Новости

Генеральный план реконструкции Москвы обсудят в галерее «На Шаболовке»

15/11/2018

Лекции Екатерины Лаврентьевой и Юлии Старостенко пройдут в галерее «На Шаболовке» в субботу, 24 ноября.

Согласно источнику, на основе альбома «Москва реконструируется» спикеры расскажут о Генеральном плане реконструкции столицы в 1935 году.

Рассказ кандидата искусствоведения Екатерины Лаврентьевой будет посвящен «режиссерам и сценаристам» фотокниг Александру Родченко и Варваре Степановой. Когда то они вместе работали над журналом «СССР на стройке», а затем вместе перешли к дизайну многостраничных фотоизданий.

«Фотокнига – это особый продукт творчества. Она предполагает погружение во многие смежные области искусств и умение работать с визуальной информацией. С одной стороны фотокнига близка к документальному кино, а с другой – вмещает в себя и агитационную информацию», — рассказали организаторы.

Продолжит рассказ кандидат архитектуры Юлия Старостенко. Она расскажет о реконструкции Москвы в 1930-х годах, но не по архивам, а по картинкам. Материалом к лекции послужит книга «Москва реконструируется», которая представляет с собой перевод материалов книги «Генеральный план реконструкции Москвы» на язык диаграмм и схем.

Начало в 13:00. Необходима предварительная регистрация.

Метки: , , ,

Выбор редактора