Новости

Алексей Емельянов: Даниловский монастырь отреставрируют с учетом архитектурных и исторических особенностей

14/11/2018

Три здания на территории Даниловского монастыря отреставрируют. Информацию об этом опубликовали на официальном портале мэра Москвы в среду, 14 ноября.

Реставрационные работы пройдут в церкви Троицы, братском корпусе и доме настоятеля. Подробностями проекта поделился руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов:

«В первую очередь специалисты изучат историю обители, архивы, библиографические исследования и инженерно-технические особенности зданий. Затем сформируют эскизный проект, а также проработают меры по обеспечению пожарной безопасности».

Согласно источнику, Мосгорнаследие уже выдало разрешение на разработку проекта реконструкции. Отмечается, что его подготовят с учетом исторических, архитектурных и конструктивных особенностей зданий.

Даниловская обитель является объектом культурного наследия федерального значения. Она была основана в XIII веке московским князем Даниилом Александровичем и стала первым монастырем в городе. На сегодняшний день на его территории уже отреставрированы иконы и иконостас в храме Святых Отцов Семи Вселенских Соборов и Троицкий собор.

Фото: сайт мэра Москвы и портал Строительство.ru

Метки: , , ,

Выбор редактора