Новости

Занятие «Очень секретного поэтического общества» прошло на ЗИЛе

02/11/2018

Лекция «Сонеты и романтическая поэзия» прошла в детской библиотеке Культурного центра ЗИЛ в среду, 31 октября.

Согласно источнику, встреча стала частью цикла занятий «Очень секретного поэтического общества» (ОСПО), ориентированного на маленьких любителей литературы (9-12 лет). На этот раз участники под руководством главы ОСПО Марии Колкер познакомились с романтической и «рыцарской» поэзией, а также узнали, что такое «венок» – это пятнадцать сонетов, связанных в особом порядке между собой, при этом последний в венке состоит из первых строк всех остальных. Была и практическая часть: ребята прочитали несколько переводов Шекспира и попробовали написать собственный сонет.

«Шекспир — это мировое «наше все». Поэтому такое занятие ребенок пропустить, конечно, не мог. Сам он до этого читал пару пьес, а теперь вот узнал, что собой представляют сонеты. Сам попробовал написать, потом вслух по телефону родственникам зачитывали, все дружно одобрили результат», — прокомментировала одна из посетительниц ЗИЛа Светлана.

Следующая встреча «секретного общества» состоится уже 7 ноября. На этот раз участники обсудят место лирического героя в произведениях различных авторов.

Фото: ЗИЛ

Метки: , , ,

Выбор редактора