Новости

Премьера балета «Транскрипция цвета» прошла на ЗИЛе

29/10/2018

ЗИЛПремьера спектакля «Транскрипция цвета» состоялась в большом зале Культурного центра ЗИЛ в субботу, 27 октября.

«В основе сюжета — объект визуального искусства, который переносится хореографом на театральное пространство», — писали организаторы о балете. Понять, как это, смогли только зрители, увидевшие постановку вживую.

Цвета, переведенные в движение, стали основой задумки драматурга Фабьены Вегт и хореографа Хуанхо Аркеса. А прототипом в качестве отправной точки для сюжета послужила картина «AII» венгерского художника-конструктивиста Ласло Мохой-Надя. В итоге на сцене зрители увидели не просто красивую игру актеров, а диалог танцевального и визуального, где картина рисовалась в реальном времени в 3D, сцена была холстом, артисты — красками. Каждый цвет соответствовал костюму и характеру танцора, а использование зеркал позволило создать теневые и световые спецэффекты.

«Это очень красивая, яркая и стильная постановка, которую было интересно посмотреть даже мне, хотя попала я туда за компанию. Обычно я хожу, если выбираюсь, на более традиционные спектакли, но после просмотра захотелось изучить и более новаторские режиссерские задумки», — поделилась впечатлениями зрительница Анастасия.

Метки: , , ,

Выбор редактора