Новости

Брейклетикс. Что это такое — рассказывает тренер Василий Зайков

29/10/2018

Мастер-класс по брейклетикс прошел в Центре досуга и спорта «Даниил» в субботу, 27 октября. Мы поговорили  с тренером Василием Зайковым и узнали, что это за танцевальное направление, и как его «танцевать».

— Как прошел ваш субботний мастер-класс? Чему вы учили пришедших?

— Это было энергично! Вместе со мной танцевали в основном молодые люди — в возрасте 25-35 лет. Во время 90-минутного открытого урока были разобраны 4 упражнения: basic step squat, step kick, buttom up, crunches с 3-мя уровнями сложностями, и комбинации этих упражнений – рутины. А в завершении функциональной тренировки мы все вместе укрепляли и восстанавливали мышцы с помощью парной растяжки.

— Расскажите подробнее об этом виде спорта, какие у него особенности?

— Брейклетикс – это лицензированное танцевальное фитнес-направление, благодаря которому можно легко укрепить и растянуть свое тело, а также развить креативное мышление во время выполнения упражнений. Основатель — дипломированный спортсмен Питер Совински, а в России направление начал развивать Виталий Егоров. Занятия представляют собой функциональные кардиотренировки, в основе которых лежат базовые движения из брейк-данса. На сегодняшний день брейклетикс является самой креативной и эффективной фитнес-программой.

— Сложно ли постичь мастерство брейклетикс?

— Брейклетикс подходит для любого уровня физической подготовки. С базовыми упражнениями справится любой человек без медицинских противопоказаний, а вот более сложные связки даются не сразу – необходима практика, регулярная работа над формой и техникой, а также желание развиваться и расти.

— Расскажите о себе. Как давно работаете в «Данииле», нравится ли вам?

— В «Данииле» работаю с июля 2018 года, а вообще по профессии я дипломированный преподаватель по физической культуре и спорту. Также у меня есть сертификат тренера по брейклетикс. И именно спорт меня вдохновляет двигаться каждый раз дальше, наравне с путешествиями и музыкой.

— Почему решили заняться брейклетикс? Какие еще занятия ведете?

—  Брейклетикс мне нравится, потому что в танце я могу делать все, что приходит в голову, креативить, миксовать движения. Плюс тренировки помогают мне всегда держать себя в форме и улучшают настроение. В настоящий момент веду занятия по брейк-дансу для детей от 6 лет.

— Участвуете ли вы и ваши ученики в соревнованиях?

— Да, мои ученики будут участвовать в брейк-данс фестивале «Энергия стиля vol.3», который состоится 11 ноября в ЦД «Даниил». Сам я также регулярно принимаю участие в российских и зарубежных брейк-данс фестивалях.

— Какие у вас дальнейшие планы?

— В планах — организовывать открытые занятия для жителей Даниловского района каждые два месяца с целью создания мощной секции брейклетикса для категории 16+, чтобы приобщить их к этому международному движению.

Фото предоставил Василий Зайков

Метки: , , ,

Выбор редактора