Новости

Лидия Спиридонова: Мы организовали в Петровском дворце первый за 100 лет бал

16/10/2018

XXVajokwMu8Руководитель танцевальной студии «Балансе» Лидия Спиридонова организовала и провела Покровский бал в Петровском дворце 14 октября. А после рассказала редактору «Даниловского вестника» о себе, танцах, занятиях и проектах.

— Вчера вы организовали и провели Покровский бал. Расскажите, как все прошло? Что было в программе? Что запомнилось больше всего?

— Бал прошел в прекрасном месте — в Петровском Путевом Дворце. Он был построен еще в 18 веке Екатериной Великой. Архитектор Матвей Казаков спроектировал тогда здание в лучших традициях романтической неоготики, и Дворец стал остановкой всех российских императоров перед Венчанием на Царство. А в советское время он утратил свое первоначальное значение, балы здесь не проводились.

И вот, представляете, нам выпала честь провести здесь бал впервые за последние 100 лет! Было очень волнительно и радостно, конечно. Сразу решили, в программе будут исторические танцы: вальсы, польки, мазурки, кадрили, контрдансы. А потом мы организовали еще и бесплатную лотерею, дегустации, бальные игры, творческие выступления разные. Как мне кажется, все удалось — на высшем уровне.б4

— Сколько было участников?

— Около 150 человек. В наше время балы стали доступны для каждого, это больше не привилегия элиты: все желающие могут прийти, послушать классическую музыку, потанцевать, пообщаться. Но к нашему балу гости готовились долго: учили танцевальные движения, шили платья, тренировались делать прически того времени. Танцев было около 30, и, что приятно, гости все выучили, то есть профессиональный уровень бала был достаточно высок. Но, в то же время, гости – это не профессиональные танцоры, а те, кто просто любят балы – досуг, набирающий все большую популярность.

— Как часто вы организуете подобные мероприятия? Где? Как стать участником?

— Мы регулярно проводим занятия, а примерно раз в месяц — балы. Наша студия «Балансе» организовывала балы в Доме Пашкова, Измайловском Кремле, в усадьбе Льялово, в парке Зарядье, в Парке Горького и даже на небоскребе Москва-Сити на 87 этаже. А участником, на самом деле, стать очень просто: нужно посещать мастер-классы, научиться танцевать. Я считаю, что идти на бал, не умея танцевать вальс, бессмысленно. И мы учим ребят с нуля, хореографическая подготовки и танцевальный партнер не требуется. Занятия проходят по вечерам, чтобы все успевали с работы и учебы.

б3— Расскажите о себе. Почему решили посвятить себя танцам? Когда начали заниматься сами и когда – обучать?

— Я начала заниматься танцами во взрослом возрасте. В моем детстве балы еще не были распространены, это были 90-е годы, тогда речь шла о насущных проблемах. Даже образование у меня в области рекламы и маркетинга. В 2000-е годы началась активная организация балов, но я очень стеснялась прийти на бал и танцевать. И мне понадобилось несколько лет, чтобы решиться в первый раз пойти на мастер-класс… Это был решающий поворот в моей жизни: я просто влюбилась в эти прекрасные танцы, на занятиях царила атмосфера непринужденности, доброжелательности и веселья. Я стала обучаться в нескольких студиях, повторяла дома схемы, учила их, стала посещать балы. Через полгода я создала свою студию, вначале занималась организационной деятельностью, потом и преподавательской. Я провела много балов, опен-эйров, мастер-классов. Для меня важно, что люди находят друзей, что после занятий они радостные, на подъеме. Благодарят, что я открываю для них прекрасный мир танца. Для меня это очень важно.

— Чему можно научиться в вашей танцевальной студии? Как проходит обучение?

— Мы изучаем танцы разных эпох: танцы XIX века, эпохи модерна и советскую бальную программу, современные бальные танцы, танцы разных народов. То, что танцуется на современных балах. Также мы изучаем этикет, классическую хореографию. Ставим постановочные танцы. Занятие проходит в легкой атмосфере, опытные танцоры помогают новичкам. После занятия мы часто устраиваем чаепитие, общаемся, обсуждаем планы. Летом ездим вместе в поездки, на отдых.

— Много ли у вас учеников?

— В наших группах примерно по 15 человек — так обучение проходит наиболее эффективно, получается уделить время каждому. Среди наших учеников люди разных профессий: педагоги, банкиры, студенты, врачи, бизнесмены. Танцы объединяют всех, вне зависимости от рода деятельности.

— Какие у вас дальнейшие планы?

Сейчас мы готовим бал в особняке Леман и Бал «Модерн» в одном столичном ресторане. Расписание занятий есть на сайте балансе.рф, также его можно уточнить по телефону 89175071331. Сейчас идет набор в группу для начинающих. Хотелось бы, чтобы как можно больше человек полюбили бальную культуру и увидели, балы – совсем не устаревшая традиция: они живы и их культура активно развивается.

Текст: Ольга Кабанова

Фото предоставила Тамара Антипина и Яна Булаш

Метки: , , ,

Выбор редактора