Новости

Как украсть «поллимона»

11/10/2018

В Чертановском районном суде столицы закончено слушание уголовного дела и вынесен приговор двоим 26-летним москвичам — Дмитрию Кулакову и Фёдору Гурнову, им вменяется мошенничество, совершённое в крупном размере, и ложный донос.

Как установил суд, причиной этого преступления стало настойчивое желание молодых людей заработать быстро и без особых усилий полмиллиона рублей. Но для этого им пришлось разыграть целый спектакль, который закончился… их разоблачением. Когда в суде слушались все подробности этого «заговора», сами «виновники торжества» понуро разводили руками: мол, мы не из беспредельщиков, убивать никого не хотели. Между тем изначально этот сюжет с мнимым ограблением возник в голове у Дмитрия Кулакова. Именно ему было доверено неким третьим лицом получить в одном из банков полмиллиона рублей и передать их этому третьему лицу. Но Кулаков решил не упускать подвернувшийся случай и в одночасье стать собственником этих денег. Для этого он придумал разыграть разбойное нападение на себя. Но для большей достоверности ему был нужен сообщник. И его он нашёл очень быстро: его приятель Фёдор Гурнов моментально соблазнился заманчивым предложением друга. Когда обговаривали подробности «нападения», главная мысль была такова: мы, мол, ничем не рискуем, никого бить-убивать не придётся, всего лишь нужно разыграть сценку, над которой потом, когда в карманах будет полным-полно денег, можно даже посмеяться. И когда пришёл назначенный день, приятели всерьёз настроились на дело. Сначала Кулаков отправился в банк. Чужие «поллимона» он получил по доверенности без проблем, чтобы затем отдать их собственнику. Получив деньги, он помчался к дому, где жил — на Сумскую улицу. Там, в подъезде его уже ждал Гурнов. Помахав у приятеля перед носом свёртком с деньгами, он направился к лифту, Гурнов пошёл за ним. Когда приятели вошли в лифт, они заторопились. Кулаков сунул свёрток с деньгами Гурнову, а сам достал перочинный нож и принялся им делать разрезы на своей куртке и джинсах. В довершение картины он поцарапал ножом себе ладонь. Когда лифт остановился на одном из этажей, они вышли и негромко пошумели на лестничной площадке, изображая драку. Затем Гурнов махнул приятелю ручкой и удалился вместе с деньгами. А Кулаков, оставшись один на лестничной площадке, лёг там на пол и стал изображать жертву разбойного нападения. Через несколько часов Кулаков позвонил по телефону собственнику денег и «обрадовал» его: меня, дескать, только что ограбили, деньги уплыли, а я сам получил ранения, ну а подлый грабитель скрылся. Для большей натуральности картины Кулаков затем отправился в ОМВД России по району Чертаново Северное и подал там заявление о разбойном на него нападении. По словам потерпевшего, преступник похитил у него полмиллиона и телефон «Айфон». Общий ущерб составил 530 тысяч рублей… Однако, когда в полиции стали выяснять подробности нападения и составлять фоторобот разбойника, то в конце концов дело кончилось тем, что «потерпевшему» пришлось сознаться в том, что это была всего лишь инсценировка.

При вынесении приговора Чертановский суд принял во внимание, что у Дмитрия Кулакова на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, и назначил ему наказание в виде 2 лет и 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 4 лет. Фёдор Гурнов же получил более серьёзное наказание: 2 года и 2 месяца в колонии строгого режима — при определении ему наказания зачлось то, что ранее он уже был судим.

 

Выбор редактора