Новости

Перерасчет показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета водопотребления

04/10/2018

В Жилищную инспекцию по Южному административному округу поступило обращение жителя по улице Братеевская, дом 35, корпус 3 о неправомерном отказе в произведении перерасчета по услуге, в связи с отсутствием возможности передачи показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета водопотребления.

В ходе проверки Инспекцией было установлено, что квартира оборудована индивидуальными приборами учета водоснабжения;

С апреля 2016 года показания ИПУ ХВС и ИПУ ГВС не передавались, расчет платы за холодное и горячее водоснабжение производился:

с мая 2016 года по октябрь 2016 года исходя из среднемесячного объема потребления,

с ноября 2016 года по февраль 2017 года исходя из нормативов потребления.

22.02.2017 в базу АСУ ЕИРЦ внесены показания ИПУ «Получено от жителя ГУ ИС», перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение за период не предоставления показаний не произведен.

Жилищной инспекцией по ЮАО было предписано произвести перерасчет платы по квартире по услуге холодное водоснабжение и горячее водоснабжениев за период с апреля 2016 г. по февраль 2017 г. соответствии с фактическими показаниями индивидуальных приборов учета водопотребления, ввиду нарушения п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Дополнительно сообщаем, что в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета в сроки, установленные договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учета, но не более 3-х расчетных периодов подряд. По истечении указанного предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по рассчитанному среднемесячному объему потребления, плата рассчитывается исходя из нормативов потребления.

В соответствии с пунктом 61 Правил, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Управляющей организацией произведен перерасчет платы по квартире жителя за горячее и холодное водоснабжение за период с 01.11.2016 по 28.02.2017.

Согласно информации, управляющей организации произведен перерасчет платы за водоснабжение за период с 01.11.2016 по 28.02.2017. Размер компенсации составил «-16 501,38» руб. Предписанные мероприятия были исполнены.

В дальнейшем жителю необходимо передавать показания приборов учета для корректного начисления.

 

Выбор редактора