Новости

Проверка квартиры по обращению

04/10/2018

В Жилищную инспекцию по Южному административному округу поступило обращение жителя по улице Братеевская, дом 35, корпус 3 о неправомерном отказе в произведении перерасчета по услуге, в связи с отсутствием возможности передачи показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета водопотребления.

В ходе проверки Инспекцией было установлено, что квартира оборудована индивидуальными приборами учета водоснабжения;

-показания приборов учета передавались жителем не регулярно, расчет производился в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

Жилищной инспекцией по ЮАО была проведена предварительная проверка в соответствии с 294-ФЗ и направлено разъяснение о необходимости  произвести перерасчет платы по квартире по услуге холодное водоснабжение и горячее водоснабжениев соответствии с фактическими показаниями индивидуальных приборов учета водопотребления, ввиду нарушения п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Управляющей организацией произведено контрольное снятие показаний приборов учета водопотребление.

Дополнительно сообщаем, что в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета в сроки, установленные договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учета, но не более 3-х расчетных периодов подряд. По истечении указанного предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по рассчитанному среднемесячному объему потребления, плата рассчитывается исходя из нормативов потребления.

В соответствии с пунктом 61 Правил, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

В июне и августе 2018 произведен перерасчет (компенсация) размер платы за водоснабжение, исходя из фактического расхода, определенного по показания индивидуальных приборов учета общий размер компенсации составил 14688,42 руб.

Предписанные мероприятия были исполнены.

 

Выбор редактора