Новости

Проектировщик жилого комплекса на ЗИЛе получил Европейскую архитектурную премию

04/10/2018

wЗвание «Лучший архитектор» получил Сергей Чобан за проект одного из домов в жилом комплексе на территории бывшего завода имени Лихачева. Информацию об этом опубликовали на официальном сайте Комплекса градостроительной политики и строительства в среду, 3 октября.

«Цель ежегодной Европейской архитектурной премии (European Prize for Architecture) – отметить вклад выдающихся европейских мастеров в мировую историю», — отметил представитель компании-инвестора проекта.

На премию Сергей Чобан представил проект дома №1 на улице Архитектора Щусева. Его особенностью является фактурный фасад: кирпич выложен не только лицевой, но и изнаночной стороной. Каждый кирпич в кладке – двухцветный. Для достижения такого эффекта специалисты использовали технологию «флэшинг» (производство кирпича методом обжига, которая способствует образованию у изделия неравномерной расцветки: от красного до черного цветов – прим.ред.). Отличает здание и нестандартный зауженный формат облицовочного кирпича: он был разработан архитекторами специально для создания непривычной для глаза филигранной измельченной фактуры фасада.

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства

Метки: , , ,

Выбор редактора