Новости

Более 130 школьников посетили Арт-субботу в техникуме имени Красина

02/10/2018

На мастер-классеАрт-суббота прошла в стенах Московского многопрофильного техникума имени Красина 29 сентября. Об этом редактору газеты «Даниловский вестник» сообщила преподаватель Ева Аракчеева.

Согласно источнику, на этот раз Арт-суббота состояла из двух мероприятий: лекции художника Кирилла Жилкина «Искусство Помпей» и творческого мастер-класса преподавателя техникума Евы Аракчеевой. На лекции школьники узнали о влиянии античной живописи на европейскую культуру на примерах картин Джона Мартина, Карла Брюллова, а также фильмов и книг. Кроме того, Кирилл рассказал о связи феномена Помпей и творчества группы Pink Floyd: оказывается, именно этому древнеримскому городу был посвящен легендарный концерт музыкантов «Live at Pompei», погружающий в атмосферу катастрофы.

Что касается мастер-класса, здесь участники познакомились с техниками акварельной живописи, а также творчеством русского художника, сценографа, философа и писателя Николая Рериха.

— Мастер-класс «Горный пейзаж» посетили 30 школьников вместе с родителями. Взрослые всегда с большим удовольствием рисуют вместе с детьми, заряжаются творческой энергией на грядущую рабочую неделю. Я рассказала о творчестве Николая Рериха, после чего на примере одной из его картин показывала за мольбертом, как рисовать горы акварелью. Участники мероприятия писали вместе со мной, а в конце я помогала закончить работы, поскольку завершение — важный этап в живописи, даже этюдной. У всех получились очень яркие и интересные пейзажи, — отметила Ева Аракчеева.

А всего в Арт-субботе приняли участие порядка 130 московских школьников.

Фото: техникум имени Красина

Метки: , , ,

Выбор редактора