Новости

«Москва с крыши»: панорамная экскурсия прошла в Культурном центре ЗИЛ

22/08/2018
"Москву с крыши" показали на ЗИЛе
«Москву с крыши» показали на ЗИЛе

Панорамная экскурсия «Москва с крыши» прошла в Культурном центре ЗИЛ во вторник, 21 августа.

Согласно источнику, экскурсовод Татьяна Воронцова – москвовед и редактор проекта «ПрогулКИНО» — показала участникам основные исторические и архитектурные объекты города прямо с крыши ЗИЛа и рассказала любопытные особенности некоторых из них.

Так, например, экскурсанты узнали, здание Министерства иностранных дел является единственным из семи сталинских высоток, на котором нет шпиля. Почему? Потому что шпиль МИДа оказался слишком хрупким и не выдержал установки. Татьяна Воронцова также рассказала, что изначально высоток вообще должно было быть восемь, а здание МГУ проектировалось как гостиница со статуей вместо шпиля.

«Мы с друзьями любим забираться в заброшенные здания и фотографироваться на их крыше. Чувствуешь себя кем-то вроде археолога и альпиниста одновременно. А тут объявили о лекции о самых высоких зданиях Москвы. Сама я залезала только на верх Главного здания МГУ, высотки на Воробьевых горах. Интересно было узнать об остальных», — поделилась впечатлениями одна из участниц экскурсии Елена.

Фото: ЗИЛ

Метки: , , ,

Выбор редактора