Новости

Первая встреча из цикла «Четыре беседы о комиксах» прошла на ЗИЛе

03/08/2018
Комиксы
Комиксы

Первая лекция из цикла «Четыре беседы о комиксах» состоялась в лектории Культурного центра ЗИЛ в четверг, 2 августа.

Лектор Георгий Литичевский – художник, историк, автор и исследователь комиксов – рассказал о происхождении жанра, направлениях, стилях и особенностях национальных школ. Слушатели узнали, что в XIX веке комиксы носили чисто развлекательную функцию и были распространены в одной из стран происхождения — Америке. Спустя столетие, в особенности благодаря появлению Супермена, комиксы стали обрастать новыми сюжетами, откликаться на события мирового масштаба. Это, в свою очередь, привело к тому, что «рассказы в картинках» стали одним из главных продуктов массовой культуры.

«Ходила на лекцию вместе с сыном, ему 11 лет, и он фанат комиксов. Георгий Литичевский настолько увлекательно рассказывал, что мы оба слушали с открытыми ртами, даже сын ни на что не отвлекался. Думаю, и во мне начала просыпаться любительница этого жанра, обязательно придем на следующие встречи!», — поделилась впечатлениями одна из слушательниц Алина.

Согласно источнику, следующая «Беседа о комиксах» состоится уже в четверг, 9 августа. На этот раз речь пойдет о комиксном андеграунде и звездных именах. Вход свободный, начало в 19:30, необходима предварительная регистрация.

Фото: ЗИЛ

Метки: , , ,

Выбор редактора