Новости

«Маяк и лето»: в Даниловском районе отметят 125-летие со дня рождения Владимира Маяковского

24/07/2018
Культурный центр ЗИЛ
Культурный центр ЗИЛ

В Даниловском районе, на базе Культурного центра ЗИЛ, в минувшую среду, 18 июля стартовал фестиваль «Маяк и лето», посвященный 125-летию поэта Владимира Маяковского.

Отметим, что культурное учреждение уже не первый год проводит творческие мероприятии ко дню рождения литератора.

«Мы продолжаем традицию летних фестивалей ко дню рождения Владимира Маяковского. К 125-летию поэта  было принято решение подготовить фестиваль «Маяк и лето». В этом нам очень помогли сотрудники  Государственного музея В.В. Маяковского и издательского дома «Арт Волхонка». Представители эпохи футуризма всегда смотрели в будущее, а теперь из этого будущего мы можем взглянуть на них. Мы считаем, что для своего времени Маяковский был настоящим профессионалом. Ему удавалось не только писать стихи,  но и создавать интересные сценарии, графику, иллюстрации, а помимо этого он еще владел и актёрским мастерством. Его жизнь была посвящена многому, но главной темой, вокруг которого строилось все его творчество, было государство и все, что с ним связанно: «И я, как весну человечества, рожденную в трудах и в бою, пою мое отечество, республику мою!». Маяковский, поэт-гражданин, поэт-патриот своей Родины, видел в солидарности людей могучую силу: «Мы — каждый — держим в своей пятерне миров приводные ремни!» Чтобы посетители нашего фестиваля смогли узнать как можно больше обо всех сторонах творчества Владимира Маяковского, мы подготовили специальную многоплановую программу», — рассказали корреспонденту нашей газеты сотрудники культурного учреждения.

Участие в фестивале принимают детское и взрослое отделение библиотеки Культурного центра ЗИЛ.

Специально для юных жителей муниципального округа Даниловский организаторы подготовили  выставку иллюстраций.

«В оформлении детских стихов, изданных при жизни Маяковского, поэт принимал непосредственное участие. Творческий союз Владимира Маяковского и авангардных художников создал неповторимый образ книги, где изображение и текст неразделимы. Под обложкой — целая эпоха, эстетика 20-х годов прошлого века», — отметили сотрудники детской библиотеки КЦ ЗИЛ.

Все желающие смогут увидеть фрагменты из книг, выходивших в издательствах «Прибой», «Молодая гвардия», «Московский рабочий» и др. в 1920-е годы. На выставке представлены работы художников Николая Денисовского, Бориса Покровского, Кирилла Зданевича, Лидии Поповой, Ниссона Шифрина, Николая Купреянова, Петра Алякринского, Наталии Ушаковой, Ирэны Сундерланд.

Для молодежи и взрослых предусмотрено проведение лекции. В ходе мероприятий гости смогут узнать, в каких творческих объединениях состоял Владимир Маяковский, на чем основывалось его творчество и каковы были его успехи в области кинематографа.

О пользе проведения таких мероприятий в муниципальном округе рассказала Глава муниципального округа Даниловский Людмила Григорьева.

«Маяковский — один из талантливейших русских поэтов первой трети XX века, драматург, публицист, актер и художник. Сохранение и популяризация памяти о нём имеет большое историческое и культурное значение, а его творчество незаменимо в становлении гражданственности подрастающего поколения. Думаю, что взрослым и детям стоит посетить этот фестиваль в нашем муниципальном округе. Уверена, что многим будет интересно узнать об истории своей страны и о творчестве наших именитых соотечественников», — отметила Глава муниципального округа Даниловский Людмила Григорьева.

Добавим, что познакомиться с полной программой фестиваля «Маяк и лето», посвященному 125-летию поэта Владимира Маяковского, можно на официальном сайте Культурного центра ЗИЛ.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора