Новости

Музыкальную программу проекта «Материя ужаса» представили в Культурном центре ЗИЛ

24/07/2018
Концерт Contagious Flux прошел на ЗИЛе
Концерт Contagious Flux прошел на ЗИЛе

Концерт Contagious Flux прошел в зале-конструкторе Культурного центра ЗИЛ в понедельник, 23 июля.

Музыкальная программа стала частью проекта «Материя ужаса» — платформе по исследованию медийных особенностей звука, его социальных и психофизиологических эффектов. Что это такое? – спросите вы. Организаторы отвечают:

«Это импровизации, основанные на работе со звуком и звукоизвлечении. С помощью своих работ участники выражают звуковой протест, демонстрируют аномалии слуха, возникающие вследствие эффекта «звукового оружия»».

Согласно источнику, лайнап концерта состоял из четырех артистов. Композитор и медиа-художник Леонид Именных презентовал хоррор-эмбиент — музыка, взывающая у слушателя определённые эмоции не только на уровне сознательного восприятия, но и на уровне подсознательного, что достигается внесением в звучание композиций низкочастотных звуков и резонансов. А саунд-артисты Никита Василенко, Никита Олейник и дуэт Алексея Наджарова и Александра Сереченко выступили в жанре свободной импровизации.

«Удивительно и непривычно было слушать такую музыку, — комментирует одна из зрительниц Татьяна. — Мой муж интересуется электро, и я рада, что он открыл вчера для меня этот мир странных звуков, эффект которых я даже не могу объяснить».

Фото: ЗИЛ

Метки: , , ,

Выбор редактора