Новости

«Один день из жизни царя Алексея Михайловича»: жители Даниловского района посетили тематическую экскурсию

20/07/2018
Жители района на экскурсии
Жители района на экскурсии

Жители муниципального округа Даниловский посетили тематическую экскурсию в музей-заповедник «Коломенское». Мероприятие состоялось в минувший четверг, 19 июля, в рамках столичной программы для людей старшего возраста «Московское долголетие». Участие в организации познавательной экскурсии приняла и депутат муниципального округа Даниловский Ольга Подольская.

«Проект «Московское долголетие» стал очень популярен среди жителей нашего муниципального округа. Очень здорово, что наше старшее поколение отказывается от пассивного образа жизни и стремится идти в ногу со временем, быть в центре всех интересных событий столицы. Отмечу, что нашим жителям очень нравится посещать различные экскурсии. Мне кажется, что в летний период принимать участие в подобных мероприятиях вдвойне приятно, ведь помимо познавательной программы, все участники могут получить удовольствие от прогулок по самым красивым паркам и усадьбам нашего города. К тому же, не у всех жителей есть возможность уехать куда-то, а здесь у них есть возможность не только узнать что-то новое для себя, но и провести время в хорошей компании. Очень надеюсь, что прошедшее мероприятие оставило только хорошее впечатление у наших жителей», — отметила депутат Совета депутатов муниципального округа Даниловский Ольга Подольская.

Экскурсия действительно получилась очень насыщенной. Оказавшись в интерьерах парадных палат Дворца царя Алексея Михайловича, гости смогли окунуться в мир придворных церемоний, семейных торжеств и посольских приемов, а пройдя в помещения царских покоев − узнали много интересного о частной жизни правителя, скрытой от посторонних глаз. Помимо этого, сотрудники музейного комплекса пригласили участников мероприятия подняться на Смотровую башню дворца и заглянуть в верхние покои, где смогли узнать все о домашней жизни и комнатном времяпрепровождении царя: во сколько просыпался, как проходила трапеза, сколько часов работал, чем увлекался и т.д.

Кроме того, для участников программы «Московское долголетие», жителей муниципального округа Даниловский сотрудники музейного комплекса подготовили костюмированное шоу и подробный рассказ о самом Царе Алексея Михайловича.

«Это одна из самых популярных экскурсионных программ в нашем музее. Очень приятно, что у людей возникает желание более тщательно изучить историю своей страны. Это не первая группа участников проекта «Московское долголетие», которую мы у себя принимаем. Мы стараемся сделать посещение людей старшего возраста максимально комфортным: ведем экскурсию не спеша, отвечаем на все вопросы, даем гостям возможность передохнуть и поближе познакомиться с представленными экспонатами. Надеемся, что жители Даниловского района посетят наш музей-заповедник вновь, чтобы ознакомиться и с другими познавательными программами», — рассказали сотрудники Государственного музея-заповедника «Коломенское».

После завершения познавательного мероприятия все участники смогли сделать памятные фотографии, а также совершили небольшую прогулку по территории парка «Коломенское».

Напомним, что столичный проект для людей старшего возраста «Московское долголетие» начал свою работу 1 марта. Местные жители могут выбрать наиболее интересное для себя направление, например, гуманитарное, массовые коммуникации и информатика, культура и творчество, здоровье и безопасность или же психологическая поддержка личности. Процедура регистрации производится только ответственными работниками социального учреждения. При себе необходимо иметь лишь паспорт. Напомним, что территориальный центр социального обслуживания «Коломенское», филиал которого расположен в муниципальном округе Даниловский, расположен по адресу: Даниловская наб., д.2, корп.1.

Метки: , , ,

Выбор редактора