Новости

Памятный митинг в преддверии Дня памяти и скорби состоялся в Южном округе

22/06/2018
Митинг памяти
Митинг памяти

Памятный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, состоялся в Даниловском районе в четверг, 21 июня. Мероприятие прошло у памятника ополченцам Пролетарского района на Автозаводской улице. Отдать дань памяти погибшим на полях сражений пришли представители ветеранских организаций, члены молодежных палат ЮАО, ветераны войны и труженики тыла, учащиеся образовательных учреждений, а также все желающие жители Южного административного округа.

Так, почтить память погибших пришли: заместитель начальника управления по развитию социальной сферы Префектуры ЮАО Наталья Ионченкова, заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Владимир Миронов, а также председатель молодежной палаты района Москворечье-Сабурово Денис Гузанов. Он передал слова соболезнования от молодого поколения.

«Уважаемые участники Великой Отечественной войны, труженики тыла. Уже 77 лет минуло с начала той страшной войны, которая принесла много бед и горя всем жителям нашей страны. Мы все должны помнить о тех событиях, дорожить свободой, которая досталась нам кровью и даже жизнью наших предков. Все те, кто не вернулся, будут жить в наших сердцах, и наша задача не только сохранить память о них, но и передать нашим детям и внукам», — отметил председатель молодежной палаты Денис Гузанов.

Кроме того, среди почетных гостей был и депутат Московской городской Думы Степан Орлов.

«Дорогие друзья, жители Южного округа! 22 июня 1941 года – может, для кого-то в мире это всего лишь день в истории, а для нас — это вечная память, вечная боль, вечная скорбь. Это подвиг! Сколько бы ни прошло лет, десятилетий,  веков – я уверен, что мы будем помнить это дату, 22 июня 1941 года. Эта война вошла в наши гены, в нашу кровь и наши сердца. Нет такой семьи, которой бы не коснулись события тех страшных четырех лет. И в каждой семье есть свои герои, которые защищали страну на фронтах, работали ночами на заводах и фабриках, растили хлеб, воспитывали сирот. Вся страна плечом к плечу встала против самого ужасного врага. Каждый час решалась не только судьба человека, но и судьба каждого города, всей России. Но, несмотря на все трудности, народ выстоял. Мы всегда будем помнить тех, кто пал на полях сражений, тех, кто помогал осуществить победу в тылу, и, конечно, тех, кто ушел уже после войны из-за боевых ранений и болезней. Сегодня мы склоняем головы перед теми ветеранами, которые еще с нами, которые помнят истинный ход событий. В память об этом великом подвиге мы должны приумножать наши достижения, растить достойную смену, прививать любовь к своей Родине и не забывать эту дату, этот День память и скорби», — прозвучало в обращении депутата Московской городской Думы Степана Орлова.

По традиции, память погибших в сражениях Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания. Завершился памятный митинг возложением цветов и зажжением свечей.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора