Новости

«Детям о Пушкине»: познавательное мероприятие для юных жителей состоялось в Даниловском районе

15/06/2018
Дети
Дети

Библиотека №163 Даниловского района стала участником детской программы летнего отдыха  «Московская смена». В рамках проекта сотрудники культурного учреждения проводят познавательные лекции и игры для детей. Одно из недавних занятий состоялось в минувшую пятницу, 8 июня. Посмотреть, как реализуется столичный проект, прибыли Глава муниципального округа Даниловский Людмила Григорьева и муниципальный депутат Людмила Кирьянова.

Занятие состоялось на базе общеобразовательного учреждения №1257. Именно здесь развернулся летний лагерь для юных жителей муниципального округа Даниловский.

Главной темой мероприятия стало творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

«Мы не случайно выбрали такую тему. Думаю, всем известно, что 6 июня исполнилось 219 лет со дня рождения Александра Пушкина. Творчество поэта считается национальным достоянием. И мы считаем, что молодое поколение не должно забывать о таких великих представителях своей страны. К сожалению, в рамках школьной программы преподаватели не всегда могут в полной мере познакомить ребят с творчеством поэта,  рассказать о многих скрытых образах и т.п. В связи с этим, мы решили подготовить для ребят большое ознакомительное занятие. Мы надеемся, что благодаря играм, творчеству и увлекательным конкурсам, нам удастся привлечь внимание ребят не только к чтению художественной литературы, но и к истории нашей страны», — рассказала ведущая занятия, сотрудница библиотеки №163 Оксана Чижова.

В ходе занятия ребята познакомились с некоторыми произведениями Александра Пушкина, которые не входят в школьную программу, а также вспомнили хорошо известные сказки. После этого участники мероприятия разделились на две команды. Юным жителям Даниловского района предстояло решить несколько кроссвордов, ответить на непростые вопросы викторины, а также сыграть в интеллектуальную игру.

«Очень приятно, что современные школьники хорошо знакомы с творчеством Пушкина. Видно, что с ребятами занимаются не только школьные педагоги, но и сами родители. Было очень интересно наблюдать за тем, как мальчишки и девчонки учились работать в команде, как четко отвечали на поставленные вопросы, несмотря на свой совсем юный возраст, как они внимательно слушали ведущую», — отметила Глава муниципального округа Даниловский Людмила Григорьева.

В свою очередь, муниципальный депутат Людмила Кирьянова отметила полезность таких занятий.

«Знание отечественных и многих зарубежных произведений очень важно для подрастающего поколения. Занятие чтением влияет и на грамотность, и на ораторские способности,  а также развивает воображение ребенка. Все это станет хорошим фундаментом для будущей деятельности каждого из них. Я очень надеюсь, что подобные занятия продолжатся после окончания «Московской смены» и станут хорошим дополнением к школьной программе», — рассказала депутат муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова.

Завершилось познавательное занятие рисованием. Для всех юных жителей Даниловского района организаторы мероприятия подготовили различные раскраски с героями сказок Александра Сергеевича Пушкина, таких, как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Руслан и Людмила» и «Сказка о мертво царевне и семи богатырях».

Кроме того, в конце мероприятия каждому участнику достались небольшие сувениры от библиотеки №163 Даниловского района.

Напомним, что столичный проект летнего детского отдыха «Московская смена» начал свою работу 1 июня.  Для ребят запланированы посещения учреждений культуры: музеев, театров, парков и библиотек.  Также всех юных жителей столицы ждут увлекательные экскурсии, квесты, мастер-классы по спортивным бальным танцам, интересные кружки и секции дополнительного образования по различным направленностям.  

Метки: , , ,

Выбор редактора