Новости

Выставка книжных иллюстраций Екатерины Гавриловой открылась в Даниловском районе

06/06/2018
Иллюстрации Екатерины Гавриловой
Иллюстрации Екатерины Гавриловой

Юные жители Даниловского района посетили открытие выставки художницы-иллюстратора Екатерины Гавриловой. Мероприятие состоялось в отделении детской библиотеки Культурного центра ЗИЛ в минувший вторник, 5 июня, в рамках специального проекта для детей и взрослых «Пространство книги».

Познавательное мероприятие началось со знакомства с самой художницей Екатериной Гавриловой. Корреспонденту нашей газеты и всем собравшимся женщина рассказала о своей работе иллюстратором.

«Это уже не первая моя выставка именно детских иллюстраций. Я и мои коллеги художники ежегодно принимаем участие в международных мероприятиях. На данной выставке представлены, на мой взгляд, наиболее удачные мои работы. Мне кажется, что книжка являет собой что-то подобное спектаклю или фильму, где каждый воспринимает изложенное и увиденное по-своему. Задача художника-иллюстратора, в данном случае, не просто изобразить то, о чем пишет автор, а привнести в это произведение что-то свое, живое. У ребенка должны возникнуть свои образы. Во многом, отношение художника к своему творчеству является ключевым моментом в организации работы с издательствами и авторами.  Однако я считаю, что мастер должен уметь выполнять любое задание, это показатель профессионализма. Но это совершенно не мешает нам что-то любить больше или меньше. Например, несмотря на то, что большинство моих работ рассчитаны на детей, мне больше всего нравится заниматься иллюстрацией для более взрослых книг, авторами которых являются такие писатели, как: Франц Кафка, Иоганн Гете, Томас Манн и Рэй Брэдбери», — рассказала художница-иллюстратор Екатерина Гаврилова.

После небольшой беседы автор выставки провела небольшую экскурсию. Зрителям удалось увидеть иллюстрации к таким книгам, как: «Крестовый поход в джинсах», «Алошка», «Книга зверей для несносных детей», иллюстрации для детских журналов. 

В заключительной части мероприятии Екатерина Гаврилова провела небольшой мастер-класс для юных жителей Даниловского района.

Отметим, что ознакомиться с экспозицией могут все желающие в часы работы отделения детской библиотеки Культурного центра ЗИЛ. Выставка будет работать до 24 июня.

Напомним, что познавательный проект «Пространство книги» включает в себя серию выставок современных книжных иллюстраторов в отделениях библиотек Культурного центра ЗИЛ.  Они представляют собой персональные экспозиции наиболее ярких художников, выпускников ведущих российских художественных вузов, работающих с книжной иллюстрацией, в детских журналах, газетах и на интернет-ресурсах. Более подробно познакомиться с проектом можно на сайте культурного учреждения.

Метки: , , ,

Выбор редактора