Новости

«ЗИЛ как памятник конструктивизма»: жителей познакомили с историей дворца на тематической экскурсии

30/05/2018
Историческую экскурсию провели по Культурному центру ЗИЛ
Историческую экскурсию провели по Культурному центру ЗИЛ

Экскурсия «ЗИЛ как памятник конструктивизма»» прошла в Даниловском районе во вторник, 29 мая.

Экскурсовод Денис Ромодин – член Союза краеведов России – провел посетителей по одному из первых в столице дворцу культуры. Участники исторического путешествия познакомились с уникальными площадками и пространствами центра, а также с его историей. Так, например, экскурсанты узнали, что в 19 веке на месте ЗИЛа была сторожевая обитель, в Сергиев пруд, находившийся в окрестностях, стал местом гибели героини повести Николая Карамзина «Бедная Лиза». Начиная с 1920-х годов здесь стали появляться рабочие клубы, а в 1931 году началось строительство культурного центра по проекту архитекторов-конструктивистов – братьев Весниных. Сегодня ЗИЛ является местом проведения многочисленных лекций, концертов и дискуссий и масштабной площадкой проведения международных мероприятий..

«Поскольку учусь в МАРХИ, стараюсь не пропускать всевозможные бесплатные экскурсии по «архитектурным» местам столицы. На этот раз интересно было узнать, что наш «ЗИЛ» построен на месте Симонова монастыря — влиятельной обители в Москве в период до 20 века», — рассказала жительница района Мария.

Для тех, кто не смог посетить тематическую экскурсию, но хочет узнать больше об истории ЗИЛа, есть специальный раздел на официальном сайте культурного центра.

Фото: ЗИЛ

Метки: , , ,

Выбор редактора