Новости

«Торжественно клянусь»: Кадеты Даниловского района приняли присягу

17/05/2018
На церемонии
На церемонии

В Георгиевском зале Московского Кремля во вторник, 15 мая, состоялась торжественная церемония присяги учеников кадетских классов. На мероприятие прибыли учащиеся спецклассов пяти образовательных учреждений Москвы. Даниловский район представляли ученики лицея №1451.

Ребята начали подготовку к этому торжественному событию еще за несколько недель. Школьники под руководством педагогов до автоматизма отрабатывали «клятву кадета», при этом усердно пришлось поработать и наставникам.

«Работать с кадетским классом не так-то просто. Многие думают, что здесь мы только учим их маршировать и внушаем чувство патриотизма. Это не так. Проводя занятия, дисциплина должна быть не только у твоих подопечных, но и у тебя самого. Кроме того, куда бы ты ни поехал с такими ребятами, ты всегда должен быть для них примером. Это очень важный момент, так как родители отдают своих детей в кадетский класс в надежде на то, что они не только освоят какие-либо важные военные навыки, но и познают азы достойного поведения. Поэтому мы не даем ребятам расслабляться. Конечно, отдых присутствует в их жизни. Но учеба в кадетских классах — это также большая и серьезная работа самих ребят над собой в стремлении стать лучше, мудрее, сильнее», — рассказал нам один из наставников Александр Азаров.

Тренировки не прошли даром. Все школьники гордо и без запинки сказали торжественную клятву, за что каждый из них получил заветные погоны из рук ветеранов войн в Афганистане и Чечне.

«Нынешние кадеты — будущая элита страны. Войдя во взрослую жизнь, они несомненно проявят себя настоящими патриотами. Кадеты — зримый и осязаемый символ того, как нынешняя Россия вбирает в себя все лучшее, что было создано нашими героическими предками в разные исторические эпохи. Кадетское движение отнюдь не заменило суворовское и нахимовское образование. Кадетское братство, которому еще только предстоит стать именно братством, — это особое мировоззрение, основанное на военно-патриотическом воспитании в духе лучших российских традиций. Все ребята, которые здесь собрались, проделали большую работу. Возможно, не все они в будущем станут военнослужащими. Но я точно знаю, что все они вырастут достойными представителями нашей Родины. Это уже не мало. Это большая честь, присягать на верность своему делу и своей стране, можно сказать, в самом сердце нашего замечательного города и страны. Мы, старшее поколение, прошли очень сложный жизненный путь, не раз рисковали своими жизнями. Но всем здесь собравшимся я бы хотел пожелать мирного неба над головой, чтобы поменьше испытаний выпало на долю этих ребят, если они пойдут по непростому пути военной службы», — прозвучало в речи героя Советского Союза, командира группы «Альфа», генерал-майора в отставке Геннадия Николаевича Зайцева.

Пришли на мероприятие поддержать своих детей и родители, многие из которых находились в зале на протяжении всей церемонии.

Уже после принятия клятвы новоиспеченные кадеты в голос говорили, что сейчас, после всего пройденного, им больше всего хочется отдохнуть с родителями и осознать, что уже все позади.

Но, как отметили наставники из школы №1451, небольшой отдых, конечно, не повредит, но расслабляться и терять хватку не стоит, впереди ребят ждет насыщенная программа: смотры, поездки на обучающие базы, спортивные и интеллектуальные соревнования.

Напомним, что кадетски классы лицея удостоились множества наград: I место в Общегородской исторической викторине, характеристика «Отлично» в рамках смотр-конкурса «Лучший кадетский класс», являются призером городских песенных конкурсов.

«Мы хорошо знакомы с деятельностью лицея №1451. Руководство данного образовательного учреждения часто оказывает содействие аппарату Совета депутатов в организации каких-либо мероприятий, в том числе, связанных с военно-патриотическим воспитанием молодежи. Ребят кадетских классов мы сердечно поздравляем, это большое достижение, и я уверена, что это одно из самых запоминающихся событий в их жизни. Такими представителями молодого поколения можно гордиться. Я и мои коллеги убеждены, что ребят ждет большое будущее», — отметила руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Даниловский Надежда Белова.

Даниловский статья мун на 17.05.18(2) Даниловский статья мун на 17.05.18(3) Даниловский статья мун на 17.05.18(4) Даниловский статья мун на 17.05.18(5) Даниловский статья мун на 17.05.18(6)

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора