Новости

Комиксы, эмигрантов и авангард обсудили на ЗИЛе

16/05/2018
Лекция о связи русской и бельгийской культур прошла на ЗИЛе
Лекция о связи русской и бельгийской культур прошла на ЗИЛе

Лекция «Комиксы, эмигранты и авангард. Что связывает Россию и Бельгию?» прошла во взрослой библиотеке Культурного центра ЗИЛ во вторник, 15 мая.

Согласно источнику, мероприятие было подготовлено совместно с Посольством Королевства Бельгии в России. Лекторы Борис Соловьев (независимый фотограф), Елизавета Апраксина (переводчик) и Манон Массет (независимая журналистка из Бельгии) рассказали участникам о точках соприкосновения двух культур.

Так, слушатели узнали, как в стране шоколада представлена русская культура: оказывается, там о нас узнают с помощью выставок советского дизайна, авангарда и других культурных мероприятий. Поговорили и о бельгийских комиксах, которые так популярны у российского потребителя – благодаря их специфичности, а также тематическим фестивалям KomMissia и BDthèque, где принимают участие бельгийские художники. Также на лекции обсудили эмиграцию и эмигрантов, а именно, вклад «первой волны» русской эмиграции в культурную жизнь Бельгии. В завершение лекции состоялся мультимедийный фотоэкскурс по живописным местам и значимым бельгийским городам.

«Не могла не посетить лекцию о Бельгии в местном «ЗИЛе» — это страна моих родных, страна с великой историей, потрясающим шоколадом и живописными ландшафтами. Более того, непоседе-сыну тоже очень понравилось — комиксы и фотоэкскурс же!», — рассказала одна из посетительниц Александра.

Фото: Культурный центр ЗИЛ

Метки: , , , ,

Выбор редактора