Новости

Учащиеся школы №79 посетили Музей русского импрессионизма

16/05/2018
На экскурсии
На экскурсии

Учащиеся школы-интерната №79 посетили Музей русского импрессионизма в понедельник, 14 мая. Об этом редактору «Даниловского вестника» сообщила учитель-логопед школы Евгения Пацуло.

По словам Евгении Пацуло, на сегодняшний день в Москве не так много музеев, которые проводят экскурсии для детей с особыми образовательными потребностями. Но Музей русского импрессионизма предоставляет возможность не только бесплатно посетить все экспозиции, но и предварительно выбрать, на какую категорию детей будет ориентирована экскурсия.

— У них на сайте я забронировала билеты для наших ребят – с ментальными нарушениями, — рассказала Евгения Пацуло, — Экскурсия была организована для учеников 3 класса. Совместно с воспитателем Аллой Свечниковой мы сопровождали ребят в течение всей программы. Интересной и необычной она была с самого начала. Когда мы приехали в музей, нас встретили на проходной и показали видеоинсталляцию «Дышащие полотна», а также рассказали, как можно передвигаться по музею на огромном лифте. Сама экспозиция находится в уникальном здании цилиндрической формы, которое раньше служило складом муки и сахара кондитерской фабрики «Большевик».

Сначала экскурсовод провела нас по временной экспозиции «Жены» – в понедельник был предпоследний день. Она посвящена спутницам художников, там были и портреты, и скульптуры. Особенностью этой выставки является возможность максимально погрузиться в то, что изображено на полотнах. Около некоторых из них установлены специальные полочки с ароматизированными предметами. Например, была там картина, изображающая женщину на природе, а рядом колбочка – с ароматом свежей травы. Еще были картины с природой после грозы с ароматом озонового воздуха, чаепития в деревне с нотками пряного чая, цветочного поля с запахом лилий. Экскурсовод доступным языком рассказала о картинах, задала детям интересные вопросы, обсудила с ними чувства, которые возникают от увиденных картин.

Потом нам показали постоянную экспозицию музея – с диорамами «Мастерская художника» и рассказали о работе двух художников: Репина и Грабаря. Интерактивные диорамы представлены за стеклом, а на самом стекле нанесены ссылки на некоторые объекты, нажав на которые, можно узнать, что они значат. Например, нажав на «палитру», можно увидеть на экране ее визуальное изображение.

В завершение экскурсии для детей провели потрясающий мастер-класс по созданию ароматического кулона. Сначала ребята вспомнили, какие запахи им удалось уловить у картин, потом каждому раздали специальные колбы, в которые мы положили бусины и листочки, добавили воды и капельку волшебства – аромат на выбор. В основном выбирали запах пряного чая и свежей травы. Получившийся кулон вешали либо на колье, либо на браслет и, конечно, его можно было забрать домой.

Фото: школа №79

Метки: , , ,

Выбор редактора