Новости

Лекция «Несоветский человек: татуировка как примета» прошла на ЗИЛе

15/05/2018
Стереотипы вокруг татуировок обсудили в Культурном центре ЗИЛ
Стереотипы вокруг татуировок обсудили в Культурном центре ЗИЛ

Лекция «Несоветский человек: татуировка как примета» прошла в малом зале Культурного центра ЗИЛ в понедельник, 14 мая.

Бить или не бить? – наверно каждый второй задавал себе этот вопрос. Свой отпечаток на решение в той или иной степени накладывали существующие вокруг феномена «тату» предрассудки, которые корнями уходят в эпоху СССР. Именно о них, согласно источнику, и шла речь на тематической лекции.

Лектор Иван Гринько – кандидат исторических наук МГУ имени Ломоносова – рассказал участникам о том, как представлялись татуировки в советской массовой культуре. Слушатели узнали, что «маргинальность» этого феномена – явление не личное и не субъективное, а целенаправленно социально сконструированное.

«Я в восторге от просветительских мероприятий в «ЗИЛе» — всегда масса интересного, познавательного и нового. Вчера посетили лекцию, посвященную восприятию татуировки в массовом сознании, во многом сформированном в период Советского Союза. Теперь понятно, откуда взялись все эти стереотипы», — прокомментировала участница мероприятия Мария.

Кстати, КЦ ЗИЛ продолжит «просвещать» жителей на тему тату: следующая лекция цикла «Бить или не бить: споры о татуировке» состоится в следующий понедельник, 21 мая.

Фото: ЗИЛ

Метки: , , ,

Выбор редактора