Новости

«Там люди различных фронтов искусств вдруг обнаруживают общий вкус»: экскурсия по легендарной столовой пройдет на Авиазаводе №1

11/05/2018
Александра Селиванова проведет экскурсию по фабрике-кухне Авиазавода №1
Александра Селиванова проведет экскурсию по фабрике-кухне Авиазавода №1

Историк советской архитектуры и куратор галереи «На Шаболовке» Александра Селиванова проведет экскурсию-лекцию по фабрике-кухне Авиазавода №1 в среду, 16 мая.

Когда-то – в 1920-е годы – появление легендарной общественной столовой совершило настоящую революцию в быту. Ее воспевали, ей посвящали стихи. Любил фабрику-кухню и Владимир Маяковский. Именно о его работе для Моссельпрома, согласно источнику, и пойдет речь на кураторской экскурсии, которая войдет в программу фестиваля «Дни Авангарда» и продолжит программу выставки «Маяковский. Универсальный ответ записочникам» в галерее «На Шаболовке». Александра Селиванова вместе с куратором Мариной Красновой расскажут экскурсантам о новом быте и культуре питания, а также о работе Маяковского для Моссельпрома:

«Там весело, чисто, светло, уютно, обеды вкусны, пиво не мутно. Там люди различных фронтов искусств вдруг обнаруживают общий вкус», — писал поэт о любимой фабрике-кухне, рекламируя ее всем своим знакомым и слушателям.

Начало в 19:00. Вход свободный, необходима регистрация.

Фото: галерея «На Шаболовке»

Метки: , , ,

Выбор редактора