Новости

Экскурсия «Москва в годы войны» прошла на крыше ЗИЛа

10/05/2018
Экскурсия о Москве в военные годы прошла в Культурном центре ЗИЛ
Экскурсия о Москве в военные годы прошла в Культурном центре ЗИЛ

Экскурсия «Москва в годы войны» прошла на крыше Культурного центра ЗИЛ в День Победы, 9 мая.

Экскурсовод Татьяна Воронцова – москвовед и редактор проекта «ПрогулКИНО» — перенесла участников в «другую столицу» — столицу военных лет. Экскурсанты узнали, как оборонялся город, где строились военные укрепления и находились пункты противовоздушной обороны, когда прогремел первый победный салют и как встречали с войны победителей. Об этом сообщили на официальном сайте ЗИЛа.

Кроме того, поговорили и о маскировке: оказывается, сразу после объявления войны было решено «спрятать» от налетчиков основные стратегические и культурные объекты города. Так, например, через неделю после начала военных действий перестали играть куранты на Спасской башне, а через месяц – перекрасили крыши и фасады кремлевских зданий в цвет обычных городских, звезды Кремля выключили, сняли кресты и замаскировали позолоченные купола Собора Василия Блаженного, выстроили «ложные» городские кварталы на территории Красной площади, Александровского сада и над Мавзолеем.

Одна из участниц исторической экскурсии Татьяна поделилась с редактором газеты «Даниловский вестник» своими впечатлениями:

— 9 мая в нашей семье двойной праздник — это и День Победы, и день рождения папы. Он у нас любит исторические прогулки по Москве, а уж от подарка-экскурсии от «ЗИЛа» по Москве советской, переживавшей военные годы, был в восторге! Спасибо организаторам.

Фото: Культурный центр ЗИЛ

Метки: , , ,

Выбор редактора