Новости

Библиотеки Даниловского района готовятся к проведению акции «Библионочь»

18/04/2018
Библиотеки района готовятся к "Библионочи"
Библиотеки района готовятся к «Библионочи»

Всероссийская акция «Библионочь» пройдет в Южном округе в ближайшую субботу, 21 апреля.  Не станет исключением и Даниловский район. Участие в организации мероприятий принимает депутат муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова. Об этом нашей редакции сообщили в аппарате Совета депутатов.

Впервые идея открыть двери для посетителей в ночное время появилась в 1997 году в музеях Европы. Библиотеки, последовав примеру музеев, решили перенять опыт и стали организовывать «Ночь», «Вечер в библиотеке», «Сумерки в библиотеке», «Квест по ночной библиотеке» и др.  В 2012 году впервые состоялась всероссийская акция «Библионочь». Целью масштабного мероприятия является развитие библиотечного, музейного и книжного дела. Особое внимание сотрудники культурных учреждений уделяют популяризации чтения, а также организации новых форматов культурного отдыха для москвичей и гостей столицы.

О ценности такого культурного мероприятия для жителей района рассказала депутат муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова.

«На одном из прошедших приемов местные жители интересовались досуговыми мероприятиями. В нашем районе их достаточно, однако акция «Библионочь» имеет, на мой взгляд, особую познавательную ценность.

Организация образовательной и развлекательной программы строилась на результатах голосования на портале «Активный гражданин». В этом году темой фестиваля в нашей районной библиотеке станет «Тропа к Тургеневу».  Выбор сделан не случайно, ведь в 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения писателя», — пояснила Кирьянова.

Народная избранница также рассказала о том, как проходят организационные работы, и что увидят жители Даниловского района.

«В  библиотеке № 163 Даниловского района будут работать сразу несколько площадок, где можно будет посмотреть кукольный спектакль и танцевальные выступления, поиграть в салонные игры Тургеневского времени, – шарады и буриме – познакомиться со светскими развлечениями того времени. Сотрудники культурного учреждения подготовят еще и информационную часть о творчестве и жизни писателя. Кроме того, гости «Библионочи» в Даниловском районе смогут посмотреть фрагменты художественных фильмов о мистике в творчестве писателя и многое другое.  На мой взгляд, еще одной важной задачей этого мероприятия является приобщение подрастающего поколения к русской классической литературе. Уверена, что работникам библиотеки удастся привлечь внимание юных гостей к культурному наследию нашей страны. Также, я очень надеюсь, что жители нашего района смогут провести время не только с радостью, но и с пользой», — рассказала депутат муниципального округа Даниловский Людмила Кирьянова.

Сейчас в отделениях библиотеки №163 полным ходом продолжается подготовка к праздничной акции. Библиотекари и кружководы оформляют залы, готовят декорации и оформляют сцену.

Отметим, что в ближайшее время на сайте библиотеки №163 появится более подробное расписание мероприятий, которые пройдут в рамках всероссийской акции «Библионочь» в субботу, с 18:00 до 22:00.

Напомним, что ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в 2018 году проходит в России уже в седьмой раз. Библиотеки по всей стране проведут поэтические чтения, лекции и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями. Тема «Библионочи» в этом году  получила название «Магия книги». Организаторами акции являются Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».  Добавим также, что в 2017 году литературный фестиваль в Москве  посетило более 68 тысяч человек.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора