Новости

День гражданской обороны!

02/03/2018

В самом начале весны, а именно — 1 марта — отмечается Всемирный день гражданской обороны. Данный праздник несет уважительную миссию распространения конкретных знаний о гражданской обороне и поднятия авторитета национальных экстренных служб.

    Что же такое гражданская оборона? Это определенная система разнообразных мероприятий по подготовке к защите и непосредственно по самой защите населения, материальных и культурных  ценностей от опасностей, которые возникают при проведении военных действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

    Днем образования гражданской обороны в нашей стране принято считать 4 октября 1932 года. В этот день местная противовоздушная оборона стала самостоятельной структурой в СССР. Первым нелегким испытанием для нее стала Великая отечественная война, когда силами обороны было обезврежено множество бомб, затушены серьезные пожары, а также ликвидированы аварии разного характера. Тогда впервые в нашей истории была создана система защиты населения, которая позволила сохранить жизни тысячам мирных жителей.

Сегодня гражданская оборона гарантирует самое главное для государства – безопасность в стране. Именно поэтому День гражданской обороны в России празднуется повсеместно.

 

Выбор редактора