Новости

Жители Даниловского района могут оправиться в «Необыкновенное путешествие с Жюлем Верном»

08/02/2018
Библиотека №163
Библиотека №163

Большая тематическая книжная выставка «Необыкновенное путешествие с Жюлем Верном» открылась в библиотеке №163 Даниловского района 7 февраля. Экспозицию приурочили к 190-летию со дня рождения французского писателя.

С раннего детства Жюль Верн увлекался литературой, а также писал комедии и трагедии.  Впервые его пьеса была поставлена в 1850 году, а первым напечатанным произведением стал роман из серии «Необыкновенных путешествий» в 1863 году. С тех пор Верн опробовал множество профессий, но не переставал писать.

— Произведения французского писателя до сих пор пользуются большой популярностью.  Связано это с тем, что он много путешествовал по миру и большую часть того, что переживал на личном опыте, отражал и в своих многочисленных романах. Кроме описания отважных и благородных героев и их приключений, в некоторых своих книгах писатель предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе — создание аквалангов, самолетов, вертолетов, космические полеты. Наша выставка работает лишь второй день, однако экспозицию посмотрели более 40 юных гостей и их родителей. Очень приятно, что наши мероприятия помогают возродить добрую традицию семейного чтения, — рассказали сотрудница библиотеки Ирина Хапикова.

Посетители выставки смогут познакомиться с книжным и журнальным фондом библиотеки, посвященным творчеству великого писателя. В основном, здесь представлены художественные произведения – такие известные романы Жюля Верна, как «Дети капитана Гранта», «20 тысяч лье под водой», «Таинственный остров», «Вокруг света за 80 дней», «Пятнадцатилетний капитан», «Из пушки на Луну» и другие. Среди книг читатели найдут собрания сочинений (в том числе иллюстрированные) и подарочные издания.

Кроме того, сотрудники культурного учреждения поделятся интересными фактами о Жюле Верне и его творчестве. Гости получат информацию о сбывшихся предсказаниях писателя, касающихся технического прогресса. Помимо этого, посетители смогут посмотреть на знакомые с детства иллюстрации любимых произведений.

Ознакомиться с экспозицией «Необыкновенное путешествие с Жюлем Верном» могут все желающие в здании библиотеки №163, расположенном по адресу: 3-й Павловский переулок, д.14. Выставка продлится до 20 февраля.

Напомним, что 8 февраля исполняется 190-лет со Дня рождения писателя. Он до последнего продолжал создавать литературные произведения. После себя он оставил более 70 романов, 20 повестей и рассказов, более 30 пьес, несколько документальных и научных трудов. До сих пор его книги пользуются большой популярность как у детей, так и взрослых.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора