Новости

Росреестр расширяет возможности подачи заявлений на экстерриториальную регистрацию

15/12/2017
В целях расширения возможностей подачи заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу Заместителем Министра экономического развития Российской Федерации − руководителем Росреестра Викторией Абрамченко принято решение открыть пять дополнительных окон приема документов от физических лиц в офисе Кадастровой палаты по Москве на Зеленом проспекте, д. 20.
В настоящее время в столице уже функционируют 24 специализированных окна. Для приема физических лиц открыты окна в приемной московского Управления на шоссе Энтузиастов д. 52, в столичной Кадастровой палате на Зеленом проспекте, д. 20, а также на Варшавском шоссе д. 47, корпус 4. Юридические лица могут подать документы на Варшавском шоссе, д. 152, корп.1.
Количество принимаемых заявлений на государственную регистрацию и кадастровый учет недвижимости по экстерриториальному принципу демонстрирует ежемесячный рост и высокую востребованность данной услуги на территории города Москвы. Если в январе было подано всего 15 заявлений на регистрацию прав по экстерриториальному принципу, то в ноябре их количество увеличилось до 4 тысяч. Всего за 11 месяцев данной услугой воспользовались более 34 тысяч человек. Больше всего заявлений столичными специалистами было принято на оформление недвижимости на территории Московской области, Краснодарском крае, Тверской и Калужской областях, а также республике Крым.

Возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости появилась у заявителей после вступления в силу Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с начала 2017 года.

Выбор редактора