Новости

Внимание участникам программы государственного софинансирования пенсии!

14/12/2017

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области  напоминает участникам программы государственного софинансирования пенсии о том, что до конца года им необходимо сделать соответствующий взнос.  Согласно программе государство обеспечит софинансирование взноса в зависимости от его размера и при условии, что он составит не менее 2 тыс. рублей и не более 12 тыс. рублей в год.

Взнос по Программе можно сделать самостоятельно или через работодателя. В случае самостоятельной уплаты платежную квитанцию с необходимыми реквизитами можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства или банке либо сформировать ее с помощью электронного сервиса ПФР.

Чтобы сделать взнос  через работодателя, участнику необходимо подать в бухгалтерию на работе заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного платежа в денежной сумме или в процентах от зарплаты. Изменить размер взноса можно с помощью нового заявления.

Независимо от того, каким способом делаются отчисления по Программе, следует помнить, что они не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому участники программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму сделанных взносов.

Важно отметить, что личные взносы в рамках программы и средства государственного софинансирования входят в общую сумму пенсионных накоплений гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, инвестируются управляющими компаниями и выплачиваются гражданину при выходе на пенсию. На сформированные средства распространяются правила правопреемства.

В 2016 году участники Программы перечислили на свои пенсии 5,7 млрд рублей и получили государственное софинансирование в размере 5,5 млрд рублей. Общая сумма сформированных участниками пенсионных средств с учетом государственного софинансирования к середине 2017 года составила 103,3 млрд рублей.

Подробную информацию  об этом можно получить в Центре консультирования Пенсионного фонда по телефону 8 800 302-2-302 (бесплатно для звонков из всех регионов России).

ГУ ПФР № 8 По г. Москве и Московской области

 

Выбор редактора