Новости

Выставка к юбилею Культурного центра ЗИЛ открылась в Даниловском районе

13/12/2017
Юбилей Культурного центра ЗИЛ
Юбилей Культурного центра ЗИЛ

В 2017 году Культурному центру ЗИЛ, который расположен в Даниловском районе, исполняется 80 лет. Это значимое событие не только для дворца, но и для остальных домов культуры и культурных центров Москвы. В тридцатые годы прошлого столетия именно Дворец культуры ЗИЛ стал образцом общественных пространств нового типа, призванных осуществлять одну из главных идей социального государства — формирование «гармонично развитого человека».

Специально к юбилею в здании культурного учреждения была открыта выставка, которая представила историю дворца и эволюцию рабочих клубов. Экспозиция представлена в 11 разделах: «Эксперимент», «Мобилизация», «Знание –сила», «Конструктивизм», «Изменение масштаба», «Конкурс проектов», «Эстетика как инструмент идеологии», «Пространство «волшебства», «Кризис индустрии» и «Новая эпоха».

«Культурный центр ЗИЛ — это не просто место, где люди проводили и до сих пор проводят свое свободное время. Это место имеет богатую историю. Выставка продемонстрирует все важные события и детали. Ведь здесь, в Доме культуры ЗИЛа проходили и спектакли, и концерты, и лекции, показы мод и многое другое. Одним словом, центр многофункциональный. На сегодняшний день, ЗИЛ не сбавляет обороты. На базе учреждения регулярно проходят выставки, мастер-классы, как для детей, так и взрослых. Кроме того, Культурный центр ЗИЛ становился площадкой для многих популярных фестивалей», — рассказал куратор выставки, руководитель Мастерских художественного проектирования, кандидат педагогических наук Николай Селиванов.

Основными экспонатами Выставки к юбилею Культурного центра ЗИЛ стали документы, фотографии, архитектурные планы и макеты. Кстати, именно проекту здания на выставке уделили особое внимание. Напомним, что строительством занимались знаменитые архитекторы-конструктивисты братья Леонид и Александр Веснины.

Кроме того, организаторы выставки подготовили небольшой экскурс по другим современным домам культуры, культурным центрам, благодаря которому посетители выставки смогли узнать о роли таких учреждений в жизни горожан.

Завершает выставку результаты городского проекта «Культурные центры. Будущее», который состоялся в сентябре этого года.

Добавим, что в недавнем времени, состоялся праздничный концерт

Напомним, что Дворец культуры ЗИЛа был поострен в 1937 году. На сегодняшний день в культурном центре работают более тридцати различных кружков и секций, регулярно проводятся как развлекательные, так и познавательные мероприятия для людей всех возрастов. Ознакомиться с афишей и расписанием занятий можно на официальном сайте учреждения или в самом здании, по адресу: ул.Восточная, д.4, корп.1.

 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора