Новости

В столице наградили победителей фестиваля «Созвездие мужества-2017»

04/12/2017

Лучшие спасатели Москвы, которые работают в Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Созвездие мужества-2017»

В Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Москвы наградили лучших пожарных и спасателей, психологов и кинологов, водолазов и пилотов, добровольцев и многих других, кто готов первым прийти на помощь людям.

Основная идея конкурса — выявление лучших сотрудников и подразделений МЧС России, представителей других федеральных органов исполнительной власти, СМИ, а также граждан, оказавших помощь пострадавшим и проявивших активную жизненную позицию в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности.

От Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы награждены профессионалы своего дела по следующим номинациям:

«Лучший пожарный Москвы» — Александр Абакумов, пожарный 3-го класса аварийно-спасательного отряда № 211 «Пожарно-спасательный центр города Москвы». За время службы Александр многократно участвовал в ликвидации пожаров и ЧС в Москве. За успехи в труде награждён нагрудными знаками МЧС России «Отличный пожарный» и «Лучший работник пожарной охраны».

 «Профессия пожарного – одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться изолирующим противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести, но самое трудное – каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти другую», — говорит Александр.

 В номинации фестиваля «Лучший спасатель» победителем 2017 года стал Александр Другов, спасатель 1-го класса аварийно-спасательного отряда №8 ГКУ «Пожарно-спасательный центр города Москвы». Александр обладает несколькими ведомственными и городскими наградами, в том числе и за ликвидацию последствий стихийных бедствий. 

Первая спасательная операция у Александра была связана с огнем – тогда еще курсанты Академии гражданской защиты МЧС России, а в их числе наш герой, были отправлены на борьбу с лесными пожарами.
За плечами Александра есть и опыт спасения и на воде – во время работы преподавателем в Академии гражданской защиты Александр Другов вытащил из бассейна потерявшего сознание студента и успешно оказал ему первую помощь. А самый сложный случай в биографии Другова – это ликвидация аварии при сходе с рельсов поезда в метро в 2014 году.

 Лучшим пожарно-спасательным отрядом был назван пожарно-спасательный отряд №209 им. полковника А.А. Жебелева «Пожарно-спасательный центр города Москвы», начальник — Николай Меркулов. Зона ответственности отряда — территория района Некрасовка. 
 Сегодня в нем 117 сотрудников, среди которых 100 — спасатели, пять диспетчеров и обслуживающий персонал. На боевом дежурстве находятся: две автоцистерны, автолестница на 55 метров и автомобиль «СПАСА» со всем необходимым оборудованием для спасания людей. 
Пожарные и спасатели отряда ежегодно совершают тысячи выездов на ликвидацию пожаров и ЧС, на счету спасателей и пожарных 209-го отряда сотни спасённых жизней.

 В номинации «Лучшее аварийно-спасательное формирование» был назван аварийно-спасательный отряд №2 «Пожарно-спасательный центр» города Москвы, начальник  —   Алексей Перминов.
 Коллектив отряда состоит из спасателей высочайшей квалификации, в том числе международного класса. На оснащении отряда находится три аварийно-спасательных автомобиля с соответствующим оборудованием. Специалисты готовы прийти на помощь людям в любое время суток, как в жилом секторе, так и на объектах повышенной опасности. 
 Сотрудниками аварийно-спасательного отряда №2 спасено в общей сложности более 340 человек. Начальник отряда Алексей Перминов имеет две профессии: спасатель   (международного класса) и пожарный, награжден нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», благодарность мэра   столицы за тушение пожара на территории ТРЦ «Рио».

Лучшим старшим дежурной смены был назван пожарный 3-го класса  пожарно-спасательного отряда № 212 ГКУ «Пожарно-спасательный центр» города Москвы Сергей Силов. Сергей владеет специальностями: пожарный, промышленный альпинист. Умело применяет все полученные знания на практике. В ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, предотвращении угрозы жизни и здоровью людей, оказании первой помощи пострадавшим Сергей Силов неоднократно проявлял самообладание и выдержку.

Лучший врач анестезиолог-реаниматолог — Сергей Санников, заведующий отделением специализированной (санитарно-авиационной) скорой помощи ГКУ «Московский авиационный центр», ветеран учреждения. Стоял у истоков создания  столичной санитарной авиации. Работает в составе авиамедицинской бригады, использующей  вертолеты ВК117С-2, оснащенные специальным медицинским оборудованием. Сергей Санников участвовал в ликвидации последствий многих  чрезвычайных ситуаций в столице. Награжден медалью МЧС «За содружество во имя спасения», полученной после оказанной медпомощи спортсменам во время Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи 2014.

 Сегодня в распоряжении московских спасателей самые современные поисковые приборы, самых разнообразных конструкций. Тем не менее, поиск  с помощью специально обученных собак остается самым эффективным способом обнаружения пострадавших при проведении спасательных работ.
Победитель номинации «Лучший спасатель-кинолог» разделяет свой профессиональный успех с четвероногим партнером — гладкошерстным фокстерьером по кличке Райда, с которой неоднократно становился победителем и призером на региональных и всероссийских соревнованиях. В этой номинации стал лучшим из лучших спасатель 1-го класса кинологической группы аварийно-спасательного отряда №6 ГКУ «Пожарно-спасательный центр» города Москвы Сергей Быстров.

 В номинации «Лучшая поисково-спасательная станция» названа станция «Карамышево» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. ПСС «Карамышево» руководит Александр Самохин, на которой он трудится уже более 15 лет. Сама станция создана в 1958 году и располагается в Северо-западном административном округе на Карамышевской набережной левого берега реки Москвы. За последние десять лет спасателями ПСС «Карамышево» спасено более 50 человек, проведено более 70 тысяч профилактических мероприятий с населением.

В номинации «Лучший водолаз»  назван водолаз 6-го разряда поисково-спасательного отряда ГКУ «МГПСС» Виктор Морев. В профессии он с 2004 года.  Виктор  называет себя счастливым человеком, потому что его детская мечта:  быть водолазом — сбылась! 

Лучшим летчиком-спасателем назван Сергей Козуля, командир воздушного судна 2-го авиационного звена 1 авиационной эскадрильи ГКУ «Московский авиационный центр». Участвовал в ликвидациях последствий крупных пожаров в театре имени Немировича-Данченко (2005 год), в театре Петросяна «Кривое зеркало» (2006 год), пожар в Северном Медведкове (2006 год), в Измайловском кремле (2006 год), награжден медалью МЧС «За отвагу на пожаре». В этом году Сергей Владимирович принимал участие в тушении пожара в ТЦ «Синдика» 8 октября, который журналисты назвали «крупнейшим в истории современной России».

«Лучший психолог» Лариса Кочнова, психолог отдела психологического обеспечения ГКУ «ПСЦ». Имеет профессиональное медицинское и психологической образование, аттестованный спасатель. Ежедневная работа Ларисы включает в себя психологическое сопровождение пожарных и спасателей. Она принимает участие в профподготовке профессионального контингента Центра, обучает пожарных и спасателей устанавливать контакт с пострадавшими и оказывать им психологическую поддержку. Лариса Кочнова имеет благодарности и грамоты за добросовестное исполнение должностных обязанностей от ГКУ «ПСЦ» и ГУ МЧС России по г.Москве. В 2016 году награждена нагрудным знаком МЧС России «За отличие».

Победитель конкурса в номинации «Лучшее документальное кино о деятельности пожарной охраны»  главный специалист отдела фото-видео документирование ГКУ «ПСЦ» Татьяна Бычкова.

Победитель в номинации фотоконкурс «Вглядись в лицо героя» ведущий специалист отдела фото-видео документирование ГКУ «ПСЦ» Дмитрий Бровкин.

В номинации  фестиваля «Лучший преподаватель учебно-методического центра» победил старший преподаватель кафедры пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ ГКУ ДПО «УМЦ ГОЧС» Александр Борисов.

Выбор редактора