Новости

Пожилые жители Даниловского района смогут стать участниками программы «Серебряный университет»

15/11/2017
"Серебряный университет"
«Серебряный университет»

Новый образовательный проект для пожилых людей под названием «Серебряный университет» начал свою работу в столице 1 ноября. Его участниками стали  москвичи пенсионного возраста: мужчины старше 60 лет и женщины в возрасте от 55 лет. Не остались в стороне и жители Даниловского района.

Занятия для людей пожилого возраста проходят на базе территориального центра социального обслуживания «Коломенское», филиал которого расположен в муниципальном округе Даниловский.

«На базе нашего филиала действительно начал свою работу проект «Серебряный университет». За столь короткий период он уже начал пользоваться большой популярностью среди местных жителей. В свою очередь мы стараемся как можно тщательнее адаптировать предполагаемый курс обучения для людей пожилого возраста. Я и мои коллеги согласны с тем, что с возрастом жизнь человека не должна терять красок. Наша задача состоит в том, чтобы продлить их творческую и профессиональную деятельность. Для многих из наших гостей это шанс изучить и попробовать то, что не получилось освоить раньше. Все мы помним, с какими трудностями пришлось столкнуться нашим многоуважаемым ветеранам. Однако, когда человек занимается любимым делом, его меньше одолевают тоска и хандра, а значит и здоровье будет только крепче», — рассказала заведующая филиалом территориального центра социального обслуживания «Коломенское», депутат муниципального округа Даниловский Ольга Подольская.

Прием заявок на бесплатное обучение начался 16 октября. Местные жители имеют право выбрать наиболее интересное для себя направление, например: гуманитарное, массовые коммуникации и информатика, культура и творчество, здоровье и безопасность или же психологическая поддержка личности. Отметим, что направления были выбраны по результатам опросов, проведенных в ТЦСО столицы среди людей старшего возраста.

Не так давно в здании территориального центра социального обслуживания прошли первые занятия для местных жителей по направлению «культура и творчество».

«Образовательная программа данного направления включает в себя лекционную и практическую части. В особенности это касается рукоделия. Например, здесь можно освоить профессию изготовителя кукол и текстильных игрушек. Все необходимое для таких занятий у нас имеется.

Многие наши «студенты» часто приносят с собой какие-либо выкройки, нитки и т.п. Под чутким руководством у них все очень здорово получается. Мы надеемся, что наши посетители действительно получают от этого настоящее удовольствие», — добавила Ольга Подольская.

Длительность общеобразовательных программ составит от 24 до 36 часов. На обучение рабочим специальностям отведено до 160 часов. Уроки будут проходить не менее двух раз в неделю по два академических часа. Помимо теоретических и практических занятий, участники программы «Серебряный университет» смогут посещать тренинги и мастер-классы специалистов в конкретных областях. Кроме того, организаторы будут проводить фестивали, творческие вечера и вечера отдыха.

По окончанию обучающего курса всем участникам программы «Серебряный университет» будут выданы сертификаты, подтверждающие полученные знания и навыки.

Пройти обучение можно подав заявление на участие в проекте в центр социального обслуживания по месту проживания гражданина. Процедура  регистрации производится только ответственными работниками социального учреждения. При себе необходимо иметь лишь паспорт. Напомним, что территориальный центр социального обслуживания «Коломенское», филиал которого расположен в муниципальном округе Даниловский, расположен по адресу: Даниловская наб., д.2, корп.1.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора