Новости

Спортивно-патриотический праздник состоялся в одной из школ Даниловского района

07/11/2017
Спортивно-патриотический праздник
Спортивно-патриотический праздник

Детские спортивные соревнования организовали для ребят из Даниловского района в минувшую пятницу, 3 ноября. Мероприятие прошло на базе школы №1257. Участие в подготовке программы приняла глава муниципального округа Даниловский Людмила Григорьева.

Мероприятие состоялось в рамках спортивного и военно-патриотического воспитания молодежи. Его также приурочили ко Дню народного единства.

«Мне кажется, что проведение таких мероприятий является важной частью учебного процесса. Во время каникул это актуально еще и потому, что ребят можно занять, да еще и вспомнить с ними правила безопасности жизнедеятельности. Здесь воспитанники школы могут развиваться как физически, так и интеллектуально. Помимо этого, ребята научатся работать в команде и поймут, что, действуя сообща можно добиться больших успехов. И этот навык, я уверена, в будущем им обязательно пригодится. Говоря о результатах отмечу, что уровень знаний ребят хороший. В случае возникновения трудностей они с ними справятся», — пояснила глава муниципального округа Даниловский Людмила Григорьева.

Соревнования проводились в несколько этапов. Для начала всех участников, а их было 50, разделили на три команды. Ребятам предстояло проявить ловкость, сообразительность, скорость и умение работать сообща.

Организаторы мероприятия подготовили множество испытаний: минное поле, эстафета «Швабринг». Одно из самых сложных называлось «гать». Его суть заключается в том, что вся команда должна с помощью небольших брусьев перебраться через предполагаемое болото.  

«Это действительно очень сложное испытание, однако в жизни ребятам это может пригодиться. Особенно мальчишкам, которых в будущем ждет прохождение военной службы. Здесь их задача состоит не только в том, чтобы перебраться самому, не «упав в воду», но и в том, что необходимо продумать стратегию движения всей команды. Такое упражнение научит ребят проявлять лидерские качества и быть ответственными за свои решения», – рассказал заместитель директора гимназии №1257 по воспитательной работе и социализации Олег Покачалов.

Помимо этого, ребята еще научились правильно сбрасывать на воду спасательный круг.

Так как мероприятие проходило в период осенних каникул, сотрудники образовательного учреждения решили напомнить ребятам правила безопасности. Все это также прошло в игровой форме.

«Одной из основных проблем является безопасность детей на дороге. В период каникул школьники часто могут передвигаться по городу без сопровождения взрослых. Их невнимательность, а порой и незнание элементарных правил дорожного движения может стать фатальными. С целью профилактики мы решили провести такое испытание, как «Регулировщик». Детям демонстрируются жесты постового, а они, в свою очередь, должны были выполнить команду», — добавил Олег Покачалов.

С заданием ребята справились успешно. Кроме того, школьники вспомнили, как обращаться с компасом.

Также организаторы напомнили о правилах поведения при пожаре. А в качестве теста ребята одевали одного из членов команды в форму пожарника. Главной особенностью такого соревнования были скорость и внимание.

«На этом этапе соревнований мы хотели заострить внимание детей именно на этих качествах: скорости и внимательности. Очень часто, несмотря на регулярные школьные тренинги, при возникновении чрезвычайных ситуаций многие дети начинают паниковать. Мы стараемся максимально четко дать понять ребенку, как себя вести в таких случаях, как уменьшить риск возникновения страха, который может помешать спастись», — добавили организаторы соревнований.

После окончания всех конкурсных этапов организаторы мероприятия подвели итоги игры. Победившей команде достались грамоты, а другим ученикам  —  утешительные призы.

IMG_2201

IMG_2198

IMG_2196

IMG_2189

IMG_2186

IMG_2162

IMG_2163

IMG_2169

IMG_2171

IMG_2180

IMG_2159

IMG_2155

IMG_2148

IMG_2139

IMG_2132

IMG_2109

IMG_2117

IMG_2119

IMG_2121

IMG_2130

IMG_2100

IMG_2103

IMG_2098

IMG_2093

IMG_2092

IMG_2089

IMG_2091

Метки: , , ,

Выбор редактора