Новости

Познакомиться с творчеством чешской писательницы и художницы Терезы Ржичановой могут жители Даниловского района

02/11/2017
Работы чешской писательницы и художницы Терезы Ржичановой
Работы чешской писательницы и художницы Терезы Ржичановой

В Москве завершился Международный фестиваль книжной иллюстрации «Морс». Одной из площадок мероприятия стал культурный центр ЗИЛ, расположенный в Даниловском районе.

Фестиваль был посвящен творчеству книжных иллюстраторов. В ходе познавательной программы гости смогли узнать много полезных и важных вещей о создании визуального сопровождения к литературе. Всего организаторами было подготовлено более 60 лекций, мастер-классов и творческих мастерских, как для детей, так и для взрослых. В проекте приняло участие более 130 стран мира.

На площадке культурного центра ЗИЛ, в отделении детской библиотеки были представлены работы из Чехии. Автор — Тереза Ржичанова — привезла в Россию более 30 рисунков на различные темы.

«Экспозиция разделена нами на три части. Первая — иллюстрации, посвященные жизни собак, вторая – работы, созданные художницей вместе с ее именитыми друзьями, а третья часть рассказывает о легендарном Ноевом ковчеге. Работы очень яркие, а потому имеют большую популярность среди юных посетителей», — сообщили сотрудники Культурного учреждения.

Сама художница очень популярна на родине. Окончила пражскую Академию художеств, архитектуры и дизайна. На сегодняшний день является куратором одного из главных музеев страны и преподает в художественной школе. Помимо этого, Тереза Ржичанова еще и писательница.  Ее книги несколько раз были удостоены премии «Самая красивая книга Чехии».  Одной из последних  книг Терезы, Obrazy světa (Образы света), была издана в 2016 году и стала результатом трёхлетнего труда. Издание состоит из 14 больших карт-картин, в которых отображается мир вокруг нас и сцены человеческого существования от древности до наших дней: вселенная, лес, город, замки, ледяные горы, море.

В рамках фестиваля писательница и художница Ржичанова лично посетила Культурный центр ЗИЛ.  Гостям библиотеки она рассказала об одной из любимейших ее книг в Чехии «Книге о собаках».

Сотрудники учреждения отметили, что встреча прошла в теплой домашней обстановке. Гостья с радостью отвечала не только на вопросы связанные с созданием иллюстраций, но и, как и где она берет вдохновение и идеи для своих проектов.

Официальное закрытие Международного фестиваля книжной иллюстрации уже состоялось, однако, жители Даниловского района еще могут увидеть трогательные работы писательницы и художницы Терезы Ржичановой. Выставка продлится до 8 ноября. Экспозиция расположена в отделении детской библиотеки, и доступна для гостей  с 11:00 до 19:00. Культурный центр ЗИЛ расположен по адресу: ул. Восточная, д.4, корп.1.

Метки: , , ,

Выбор редактора