Новости

Книжная выставка к юбилею со дня рождения Марины Цветаевой работает в Даниловском районе

11/10/2017
Библиотека №163
Библиотека №163

В октябре 2017 года по всей стране будет отмечаться 125-летняя годовщина со дня рождения самой загадочной и романтической поэтессы XX века Марины Цветаевой. По случаю юбилея планируется провести более сотни тематических мероприятий.  

Присоединилась к празднованию и библиотека №163 Даниловского района. В связи с юбилеем со дня рождения одной из культовых российских поэтесс, сотрудники культурно-образовательного учреждения подготовили тематическую книжную выставку «Моим стихам настанет свой черед». В экспозиции присутствуют собрания стихов писательницы, биографические издания и книги, где есть обращения к творчеству Цветаевой.

«Марина Цветаева действительно уникальная женщина своего времени. В своем творчестве она демонстрировало то, что в жизни тщательно скрывала от посторонних глаз.  Всего несколькими словами ей удавалась описать ту или иную эмоцию, где обычный человек использовал бы несколько предложений. Она была поистине талантливой поэтессой», — рассказала библиотекарь Ирина Хапикова.

Сотрудница культурного учреждения также рассказала о популярности экспозиции среди молодежи.

«Мы не ожидали, что выставка станет популярна среди молодежи, в частности, девушек. Это не удивительно, ведь почти каждая женщина может узнать в том или ином произведении себя. Возможно в стихах Цветаевой кто-то пытается открыть для себя какие-то истины. В любом случае, нам очень приятно такое внимание со стороны молодого поколения. Сейчас, в век интернета, молодые люди предпочитают электронные версии, однако наши посетители отметили, что им больше нравится книжный вариант. В этом действительно есть своеобразная романтика: материал переплета, страницы, оформление, — все это очень привлекательно. Думаю, что юным особам нравится эта атмосфер загадочности», — добавила Хапикова.

Напомним, что Марина Цветаева родилась в 1892 году в Москве. За период своего творчества поэтесса создала 15 стихотворных сборников, более десяти поэм, а также драматические произведения и эссеистскую прозу. После смерти писательницы публике были представлены и неизданные ее произведения.

Отметим,  что библиотека № 163 регулярно проводит тематические книжные выставки. Таким образом, сотрудники пытаются познакомить посетителей с миром книг.  Совсем недавно библиотека предлагала ознакомиться с подборкой книг, посвященных Дню города и началу учебного года.

Посетить выставку «Моим стихам настанет мой черед» к 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой можно до 20 октября с 10:00 до 22:00 ежедневно. Взрослое отделение библиотеки № 163 расположено по адресу: 3-ий Павловский пер. д.14.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора