Новости

1 ноября в Москве открывается университет для пожилых людей

09/10/2017

Новый образовательный проект для граждан старших поколений под названием «Серебряный университет» стартует в Москве 1 ноября. Его участниками станут москвичи пенсионного возраста: мужчины старше 60 лет, женщины в возрасте от 55 лет. В «Серебряном университете» они смогут не только интересно провести время, но и приобрести знания и навыки, повышающие качество их жизни.

Например, освоить компьютер и мобильные приложения, изучить иностранные языки, постигнуть основы финансовой и правовой грамотности. В «Серебряном университете» можно будет получить профессию няни, изготовителя кукол или озеленителя городских территорий. Прием заявок на бесплатное обучение начнется 16 октября в территориальных центрах социального обслуживания населения (ТЦСО).

Программа обучения разработана совместно с Московским городским педагогическим университетом. При ее создании специалисты основывались на опросах, проведенных в ТЦСО среди пожилых людей. Такой мониторинг помог определить сферу интересов столичных пенсионеров.

Занятия будут проходить как непосредственно в центрах социального обслуживания по месту жительства, так и на площадках Московского городского педагогического университета. В каждой группе будет по 15–20 человек. Ожидается, что до конца года обучение в университете пройдут 2 600 пенсионеров.

Напомним, в Москве проживают 3 миллиона человек пожилого возраста — это четверть взрослого населения города. Цель усилий власти — продлить их творческое и профессиональное долголетие.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

 

Метки: , , ,

Выбор редактора