Новости

Собянин: Основные работы по программе «Моя улица» завершены

10/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

С 425-летним юбилеем Садового кольца поздравил гостей и жителей столицы мэр Москвы Сергей Собянин во время открытия после реставрации площади Красные ворота.

Градоначальник сообщил, что основная часть работ по благоустройству кольца уже завершена. Осталось только высадить зеленые насаждения. По словам Сергея Собянина, к концу 2017 и весне 2018 годов здесь будет высажено около двух с половиной тысяч деревьев.

Ремонт площади Красные Ворота и благоустройство Садового кольца являются частью программы «Моя улица», в рамках которой уже прошли ремонт и благоустройство многие центральные улицы Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин также отметил, что проект «Моя улица» вышел на финишную прямую.

Благоустройство Садового кольца в рамках программы «Моя улица» было начато в 2016 г.
Проект благоустройства поддержали 86% граждан, принявших участие в голосовании на портале «Активный гражданин».
Основной идеей проекта благоустройства Садового кольца является создание качественного общественного пространства, где пешеходам будет комфортно не только идти по своим делам, но и гулять, отдыхать, назначать встречи и общаться.
В этих целях было принято решение унифицировать ширину проезжей части и количество полос движения машин (по 5 в каждом направлении).
С одной стороны, это позволило сохранить функцию Садового кольца как основной автомагистрали центра Москвы, нормализовать движение машин и устранить эффект «бутылочного горлышка», ранее приводивший к образованию заторов в местах сужения проезжей части.
С другой стороны, высвободившееся после унификации ширины проезжей части пространство было использовано для расширения тротуаров и создания дополнительных рекреационных зон.
Одним из ключевых элементов благоустройства Садового кольца является возрождение зеленых аллей вдоль всей магистрали.
Первым этапом благоустройства в 2016 г. стал участок от улицы Арбат до улицы Долгоруковская длиной 3,2 км. Общая площадь благоустройства составила 25,8 га.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора