Новости

Собянин: Южная рокада станет важнейшей дорожной стройкой ближайших лет

10/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил открытие эстакад на Щелковском шоссе
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил открытие эстакады

В Москве на пересечение с Варшавским шоссе запустили новую эстакаду. На открытии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

Новая автодорожная трасса является частью Южной рокады – трассы, что пройдет от Рублевки до Капотни, объединив запад и юг столицы. Сергей Собянин, заявил, что строительство этой трассы является одной из самых приоритетных задач по развитию транспортной инфраструктуры.

Новая эстакада прямого хода позволит автомобилистам Москвы перемещаться независимо от светофора.

«Таким образом, можно с Балаклавского проспекта будет более комфортно заезжать на Варшавку», — отметил Сергей Собянин.

 

Южная рокада соединит между собой крупные автомобильные магистрали города – МКАД, Кутузовский проспект, Мичуринский проспект, проспект Вернадского, Ленинский проспект, Профсоюзную улицу, Варшавское шоссе, Пролетарский проспект, Каширское шоссе, Люблинскую улицу.

Тем самым, Южная рокада обеспечит диагональную связь между западом, югом и юго-востоком столицы, снизив транспортную нагрузку на центр, ТТК, МКАД и вылетные магистрали.

Кроме того, в рамках строительства Южной рокады планируется провести реконструкцию юго-восточного участка МКАД, включая развязки с улицами Верхние Поля, Капотня и Бесединским шоссе.

Первым этапом строительства Южной рокады стала реконструкция существующей трассы Рублевское шоссе – Балаклавский проспект, завершенная осенью 2013 г. В рамках этого этапа было реконструировано и построено 19,7 км дорог, включая 2 эстакады на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского (470 м) и на пересечении Рублевского шоссе с улицей Маршала Тимошенко и Осенним бульваром (640 м), а также 7 подземных и 1 надземный пешеходных переход.

В июне 2017 г. была завершена реконструкция Аминьевского шоссе (проект реализован в рамках строительства Северо-Западной хорды), что позволило превратить его в современную скоростную трассу. На шоссе были построены эстакада основного хода (1 032 м),  2 тоннеля (444 м и 1009 м), 2 моста через реку Сетунь и 3 пешеходных перехода (2 подземных, 1 надземный).

В сентябре 2015 г. строители приступили к сооружению второго участка Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспектов. Участок пройдет по территории промзоны, пересечет Павелецкое направление Московской железной дороги  и р. Чертановка и выйдет на Пролетарский проспект в створе Кантемировской улицы.

 

Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора