Новости

До 1 октября 2017 года федеральным льготникам следует определиться с НСУ на 2018 год

29/08/2017

ГУ ПФР №8 по г. Москве и Московской области обращает внимание граждан, что в 2017 году  последним рабочим днем в ПФР, когда можно подать заявление на получение набора социальных услуг (НСУ), является пятница 29 сентября. Однако 30 сентября 2017 года  граждане могут обратиться с заявлением в МФЦ, где суббота является рабочим днем.

По закону льготные категории граждан, имеющие право на НСУ,  могут выбрать — получать эту услугу в натуральной форме или в денежном эквиваленте, а также —  полностью или частично.

Если гражданин  подавал ранее заявление об отказе получения НСУ в натуральной форме, решив получать денежный эквивалент, ему не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фонд. Если же гражданин решил воспользоваться набором социальных услуг, частично или в полном объеме, или право на получение НСУ у него появилось впервые, то  он, подав заявление до 1 октября этого года,  сможет получать желаемый набор социальных услуг с 1 января 2018 года.

Право на получение набора социальных услуг имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны; инвалиды и ветераны боевых действий; военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; инвалиды и дети-инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и другие категории граждан.

С 1 февраля 2017 года  стоимость набора социальных услуг (НСУ), предоставляемого в соответствии с Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года, составляет 1 048,97 руб. в месяц.

 

 

 ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

 

Выбор редактора