Новости

Выставку «Цвета Арктики» можно увидеть в культурном центре района

09/08/2017
Выставка «Цвета Арктики» в культурном центре ЗИЛ
Выставка «Цвета Арктики» в культурном центре ЗИЛ

Жители Даниловского района смогут познакомиться с фото-проектом норвежского фотохудожника Асбьорна Нильсена «Цвета Арктики».

Сотрудники Культурного центра ЗИЛ рассказали о представленном  иностранном фото- проекте.

«Ранее проект «Цветы Арктики» демонстрировался в Калининграде. Выставка проходила при поддержке посольства Королевства Норвегия. Сейчас снимки Асбьорна Нильсена размещены в здании нашего культурного центра. Работы достаточно красочные, интересные, а главное максимально передают ландшафт норвежских земель. У нас в ЗИЛе часто проходят выставки, однако, авторские зарубежные фото-проекты бывают не часто. Мы надеемся, что данный проект найдет своего зрителя и побудит отправиться в путешествие по северным землям», — рассказали в пресс-службе Культурного центра ЗИЛ.

Отметим, что это не первый проект Нильсена в России. Предыдущие проекты, а именно «Цвета на воде» и «Цвета на льду», произвели большое впечатление на жителей северной части нашей страны.  Представленные 22 фотографии Асбьорн Нильсен делал в течение трех лет, на самую простую фотокамеру.

Нильсен  считается  колористическим фотографом. Его работы характеризуются насыщенностью красок, и именно цвет является основной темой его выставок. Предметы его фотографий выбираются исходя от цветовых характеристик, поэтому объектами могут быть как элементы флоры, так и сама природа.

Вот, что рассказал фотограф в одном из своих интервью: «Своими работами я хотел подчеркнуть  исключительно красоту природы и богатую палитру красок, которая есть в Арктике. В моих работах нет людей, но все фотографии имеют тепло человеческой души. Каждый снимок, который я делал, был для меня уникальным».

Добавим, что Асбьорн Нильсен родился и вырос в Вардё (островной город в самой северной части Норвегии). После нескольких лет, проведенных на юге страны, он вернулся домой, где не просто занимался творчеством, а стал играть одну из ведущих ролей в различных проектах. Его работы вызвали большой интерес, как на местном, так и на региональном уровнях.  Кроме того, фотограф уделяет особое внимание сотрудничеству с Россией.

Познакомиться с экспозицией могут все желающие до конца августа.  Выставка располагается на лестничных пролетах и доступна для посетителей в часы работы культурного учреждения.

Напомним, что в здании культурного центра также можно посмотреть выставку «Пригов на ЗИЛе». Она продлится до 20 августа.

Культурный центр ЗИЛ расположен по адресу: ул.Восточная, дом 4, корпус 1. Ознакомиться с другими мероприятиями можно на сайте учреждения.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора