Новости

Выставка «Белыми нитками» открылась в Даниловском районе

03/08/2017
Галерея "Пересветов переулок"
Галерея «Пересветов переулок»

В галерее «Пересветов переулок» состоялось торжественное открытие  выставки под названием «Белыми нитками». Мероприятие провели в минувший четверг, 3 августа.

Организаторы выставки не случайно решили обратиться к одному из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства – вышивке. Таким образом кураторы мероприятия хотят подчеркнуть актуальность данного направления среди современных деятелей искусства и продемонстрировать то, что таким образом автор пытается донести до зрителя.

Помимо этого, выставка помогает проследить за тем, как некогда обыденное женское занятие переросло в нечто совершенное новое, способное заставить человека смотреть на банальные предметы совершенно под другим углом.

«Любое творчество отражает внутренне «Я» человека. Виды искусства — это ничто иное как средства выражения себя, открытия людям тайны своего внутреннего мира, взгляды на жизнь и чувства.  Кто-то называет это бредом, кто-то — гениальностью. Выбор, конечно, за зрителем, но не стоит упускать возможность познакомиться с чем-то новым. Бывает так, что люди приходят негативно и даже агрессивно настроенные к современному искусству, а выходят с выставки с совершенно другими мыслями. Надо почувствовать посыл художника, отнестись к этому как к игре», — отметила один из кураторов выставки, искусствовед, галерист, арт-критик, издатель и художник Елизавета Плавинская.

Большое внимание зрителей привлекла работа художника Ангелины Меренковой.  Полотно преображается, когда зритель смотрит с разных ракурсов.  Своеобразный обман зрения заключается в том, что на первый взгляд на ткани вышиты ножницы, чуть выше изображена рука, но рассмотрев это произведение под другим углом, зритель видит дерево с опадающими листьями.

О современном искусстве рассуждал второй куратор выставки «Белыми нитками», художник  Иван Лунгин. Он привел в сравнение современному искусству детские ребусы.

«У зрителя возникает одна ассоциация, которая начинает медленно развиваться, дополняться новыми деталями. В итоге эта ассоциация складывается в единый смысл, который на выходе у каждого разный. Любой сложившийся ответ — правильный. Принцип современного искусства — свобода мышления», — поясняет Лунгин.

Сотрудники выставочного зала отметили, что помимо уже представленных  работ посетители смогут увидеть и новые картины и инсталляции. В скором времени выставку планируют пополнить.

Экспозиция продлится до 27 августа. Жители Даниловского района могут посетить галерею «Пересветов переулок» ежедневно  с 11:00 до 20:00, кроме понедельника.

Напомним, что до 23 августа в выставочном зале проходит авторский курс Елизаветы Плавинской «История искусства запросто!». Ознакомиться с графиком проведения занятий можно на сайте галереи.

Метки: , , , ,

Выбор редактора