Новости

Собянин учредил гранты за качество обслуживания пациентов в поликлиниках

25/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин дал согласие на учреждение отдельных денежных грантов для поликлиник. Решение было принято в ходе заседания президиума правительства столицы, на котором обсудили современное здравоохранение в Москве.

В частности, Сергей Семенович Собянин оценил перспективы развития медицины в столице. Глава города напомнил, что в последние месяцы было принято несколько решений в области денежного стимулирования врачей – причем гранты будут присуждаться как отдельным специалистам, так и целым отделениям учреждений здравоохранения и даже поликлиникам. В первом случае, врачи будут вольны потратить поощрение как им угодно, а если грант получит больничный комплекс, то средства должны быть направлены на модернизацию оборудования.

Руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун рассказал Сергею Собянину о том, что новый денежный грант окажет положительное влияние на корпоративную среду. Специалист подчеркнул, что крайне важно создать как можно больше комфорта для пациентов. В этой области уже удалось достичь серьезных высот – поликлиники оснастили современной системой навигации, в регистратуре работают терминалы для самостоятельной записи, на каждом этаже поликлиник есть удобная зона отдыха.

Алексей Хрипун объяснил, как будет работать система выдачи новых грантов. Так, будут созданы две номинации – «Взрослая лучшая поликлиника» и «Детская лучшая поликлиника». Каждый пациент уже сейчас может давать оценку работе как конкретных врачей, так и целых комплексов здравоохранения. Затем специальная комиссия выберет лучшие медицинские учреждения и наградит грантом. Отмечается, что получить деньги в размере 7,5 миллионов рублей можно раз в квартал – именно этот период будет рассматриваться экспертами.

В настоящий момент президиум правительства Москвы уже принял решения по ряду других аналогичных грантов. Например, на премии могут рассчитывать врачи семейной практики, медицинские сестры, обладатели статуса «Московский врач». Кроме того, уже подготовлены гранты за работу в области профилактики определенного перечня хронических заболеваний.

Метки: , , , ,

Выбор редактора