Новости

Жители района познакомятся с московским концептуализмом

24/07/2017
Культурный центр ЗИЛ
Культурный центр ЗИЛ

Жители Даниловского района уже сейчас могут посетить фестиваль «Пригов на ЗИЛе», который проходит в стенах Культурного центра ЗИЛ.

Ключевая фигура неофициального российского искусства второй половины ХХ века – Дмитрий Александрович Пригов. Так называли его коллеги и почитатели. Человек, проявивший свои таланты в различных областях культуры и искусства, начиная с художника и заканчивая режиссером –перформером.

«Нам показалось интересным организовать выставку такого изобретательного деятеля искусства. Мы провели большую ознакомительную работу, чтобы рассказать всем посетителям не только сухие факты его биографии, но и те факты о мастере, которые знают люди, лично общавшиеся с ним. Это была очень тяжелая, но в тоже время завораживающая работа. Нас поразил его подход к организации литературных вечеров. По сути, они превращались в небольшие спектакли, перформансы. Читая его произведения, становится не удивительным то, что публика собиралась и внимала словам Пригова с восторгом», — рассказали сотрудники взрослого отделения библиотеки Культурного центра ЗИЛ.

Отметим, что помимо литературной и режиссерской деятельности Дмитрий Пригов проявил себя и как художник. Для ценителей этого направления организаторы провели лекцию. Ведущим выступил Искусствовед, куратор и автор теоретических исследований в области современного искусства Виталий Пацюков.

«Нет ни одной повторяющейся творческой личности. Каждый из таких людей уникален. Но одной из главных отличительных особенностей является вдохновение мастера, — в чем он видит истинное искусство, в чем заключается его актуальность.  И одной из таких уникальных личностей был Дмитрий Пригов. Все, что хоть однажды оказывалось в поле его зрения, начинало существовать в совершенно ином образе. Мы можем остановить внимание на, пожалуй, самых заметных его метаморфозах: «Милицанер» оказывался стражем метафизического порядка, уборщица и сантехник охраняли чистоту человеческих помыслов, мягкие игрушки становились образами вечного детства, пространства покоя и радости, мерцающие среди «газетного торнадо» фразы — дорожными указателями невидимого пространства, всегда существующего в непосредственной близости нашего мира», — рассказал Пацюков.

Напомним, что Дмитрий Пригов скончался в 16 июля 2007, в возрасте 66 лет. Его творчество тепло принимали как в России, так и за рубежом.  Дмитрий Пригов состоял в Союзе художников СССР и выступал одним из основоположников московского концептуализма.

Увидеть выставку фестиваля «Пригов на ЗИЛе» можно в часы работы Культурного центра в залах взрослой библиотек до 20 августа.

Учреждение культуры расположено по адресу: улица Восточная, дом 4, корпус 1.

Метки: , , ,

Выбор редактора