Новости

Ветераны «Торпедо» сыграли против сборной СССР в память о Стрельцове

21/07/2017

Корреспонденты Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа провели онлайн-трансляцию матча

Матч между ветеранами сборной СССР и клубом «Торпедо» в память об Эдуарде Стрельцове завершился на стадионе «Торпедо» сегодня, в день, когда выдающемуся футболисту могло бы исполниться 80 лет.

Организаторами памятной игры стали Российский футбольный союз, «Торпедо», руководство завода имени Лихачева и спорткомплекса имени Эдуарда Стрельцова.

Итоговый счет — 5:5. Авторы голов за «Торпедо»: Бородин (2), Бородкин, Колыванов и Махмутов. За сборную СССР отличились Дворкович, Кузнецов (2), Кирьяков и Губернский.

Составы команд:

Состав ФК «Торпедо»: Валерий Шанталосов, Марат Махмутов, Николай Худиев, Валентин Ковач, Владимир Гречнев, Игорь Юргенс, Григорий Янец, Андрей Афанасьев, Владимир Леонченко, Олег Ширинбеков, Виктор Булатов, Юрий Смирнов, Александр Тукманов, Александр Дозморов, Николай Савичев, Михаил Гершкович, Павел Бородин, Александр Шаганов, Сергей Пригода.

Состав сборной СССР: Георгий Ярцев, Сергей Шавло, Хорен Оганесян, Альберт Саркисян, Дмитрий Кузнецов, Юрий Гаврилов, Ахрик Цвейба, Дмитрий Ананко, Сергей Горлукович, Евгений Дулык, Дмитрий Хлестов, Вагиз Хидиятуллин, Эрик Яхимович, Александр Мирзоян, Сергей Кирьяков, Валерий Шмаров, Аркадий Дворкович, Эрнест Маркаров, Евгений Гориш, Александр Орлов, Александр Алаев, Виталий Мутко, Владимир Пономарев, Андрей Губернский.

ТРАНСЛЯЦИЯ

16:37. На этом мы завершаем наш онлайн. Спасибо, что читали и до новых встреч.

16:32. Аркадия Дворковича окружили журналисты. Все хотят услышать мнение вице-премьера о прошедшем матче.

16:29. Григорий Твалтвадзе: «Главное в таких исторических матчах в том, чтобы на этот стадион вернулись матчи современные. Мы, болельщики живем надеждами. Пусть «Торпедо» вернется в большой футбол».

16:25. Болельщики не расходятся, ждут кумиров прошлого для автографа.

16:16. Матч завершен! Встреча закончилась боевой ничьей — 5:5. Дальние удары, сольные проходы, два пенальти и умопомрачительный штрафной — такой яркой получилась эта игра.

16:11. Тем не менее, чаще атакуют «красные» и практически не покидают половину поля соперника.

16:10. Спасать «черно-белых» приходится Павлу Бородину — он забивает с пенальти, и у нас снова ничья. 2 гола и передача — неплохая статистика, согласитесь?

16:08. Не успели мы отдышаться, как сборная СССР впервые выбивается в лидеры игры — дубль на счету Дмитрия Кузнецова! И счет становится 4:5!

16:07. Такой сюжет не всегда увидишь в профессиональном футболе.

16:04. Стремительно развиваются события — вот уже «Торпедо» впереди после мощного дальнего удара. Бородин в протоколе матча уже отметился, настала очередь Бородкина! Однако уже через две минуты Тукманов сыграл рукой в своей штрафной. Вратарь автозаводцев Шанталосов играет здорово, но пенальти взять не смог, и Дмитрий Кузнецов снова сравнял счет — 4:4!

16:00. СССР сравнивает счет! 3:3, забил Андрей Губернский, президент МФК «Динамо».

15:54. Михаила Гершковича, автора идеи сегодняшней игры, уронили рядом со штрафной сборной СССР, а в ответ он едва не забил прямым ударом со штрафного.

15:50. Родная команда Эдуарда Стрельцова снова выходит вперед — «Торпедо» забивает третий! Автор забитого мяча — Марат Махмутов.

15:45. Стартовал 2 тайм! За «Торпедо» в памятном матче играют и наши коллеги журналисты Николай Сванидзе и заместитель главреда МК Петр Спектор.

15:43. В перерыве приз получает команда «Черно-белое Ступино», победители турнира среди торпедовских болельщиков.

15:38. Перерыв! Пока счет равный. Мы стали свидетелями по-настоящему захватывающей игры, и рассчитываем на не менее энергичное продолжение во втором тайме.

15:34. Сборная СССР горевала недолго — Кирьяков и Дворкович сравняли счёт. 2:2 после получаса игры. У сборной СССР были и ещё моменты, но Шанталосов в воротах «черно-белых» хорош как в молодые годы.

15:32. За СССР играет олимпийский чемпион 88 года Сергей Горлукович по прозвищу «Дед». Такое же прозвище носил и Виктор Маслов, один из самых успешных тренеров в истории «Торпедо». А тренер олимпийской сборной 88 года, обыгравшей Бразилию в финале Сеула, Бышовец — тоже здесь, сидит на трибуне. Примечательный факт — перед олимпийским футбольным турниром в Сеуле-1988 Бышовец встретился с Папой Римским Иоанном Павлом II, с которым провёл личную беседу. После разговора понтифик благословил олимпийскую сборную СССР и пожелал ей успехов

15:30. «Торпедо» забивает еще один гол — 2:0!. Автор мяча — Игорь Колыванов, ему ассистировал Павел Бородин.

15:26. «Торпедо» открывает счет! Павел Бородин забивает первый гол своей команды после выхода один на один. По личному признанию автора — это его 21439-й гол в любительской карьере.

15:19. Отметим, что в составе команд есть и политики. Так, цвета сборной СССР защищает Аркадий Дворкович, вице-премьер Российской Федерации. Также среди участников матча был заявлен Виталий Мутко — увидим ли мы его на поле?

15:17. Первый, символический, удар по мячу нанес сын Стрельцова, Игорь Эдуардович. В подарок он получил игровую майку с автографами участников матча.

15:02. Ведущими матча стали известный журналист Григорий Твалтвадзе и бывший тренер московского «Торпедо» Вадим Никонов. На игру также приглашены и другие знаменитые футболисты-ветераны. Для них отведены отдельные удобные места.

14:59. Под традиционный марш Блантера команды вышли на поле. Нас ожидает отличный матч с легендами российского футбола.

14:57. Сегодня встречаются ветераны «Торпедо» в традиционных черно-белых цветах  и сборной СССР — в красно-белом. Но у всех игроков на спине написано «Стрельцов 80».

14:50. Команды вышли на поле и начали разминку.

 14:20. Пока до начала игры есть время, зрители знакомятся с историей и проектом реконструкции стадиона «Торпедо».

14:05. Итак, сегодня москвичи вспоминают великого Эдуарда Стрельцова на стадионе, носящем его имя. Стрельцов известен именно как игрок автозаводской команды, где и провел всю свою карьеру футболиста. С «Торпедо» нападающий стал чемпионом страны в 1956 году и выиграл кубок в 1968-м.

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора