Новости

Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Цветочный джем»

18/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о проведении в столице масштабного фестиваля «Московское лето. Цветочный джем» на заседании президиума городского правительства, которое состоялось во вторник, 18 июля. Градоначальник поделился важными подробностями о площадках праздника и пригласил жителей Москвы принять участие в фестивале.

Так, Сергей Собянин указал, что для проведения фестиваля «Цветочный джем» будут оборудованы 42 городские площадки. Там будут расположены торговые точки, выставочные экспозиции, зоны творческих мастер-классов. Стоит отметить, что во время фестиваля также пройдут четыре конкурса – два из них связаны с профессиональными компетенциями, два рассчитаны на широкий круг участников.

Также Собянин отметил, что в фестивале примут участие представители 39 регионов Российской Федерации и 20 зарубежных представителей. Таким образом, «Цветочный джем» получится по-настоящему масштабным и международным событием.

В дни проведения фестиваля жители Москвы познакомятся с современными тенденциями в области флористики – в этом им помогут экспозиции участников Открытого международного конкурса городского растительного дизайна и флористики. Работы специалистов будут украшать разные площадки проведения праздника, а оценят их 16 профессиональных экспертов. По итогам конкурса лучшие флористы будут выбраны в трех номинациях. Отметим также, что на «Цветочном джеме» пройдет и любительское состязание по цветочному декорированию.

Одним из центральных событий фестиваля станет дегустация вариантов конфет «Москва», производство которых планируется приурочить ко Дню города в начале сентября. Лучшие рецепты также будут оценены по достоинству – призовой фонд конкурса составил порядка 1 миллиона рублей. А профессиональные дизайнеры поспорили за право изготовить упаковку для конфет. Всего в этом соревновании приняли участие 33 специалиста из 15 регионов Российской Федерации. Предполагается, что лучший вариант будет запущен в производство, а другие участники получат поощрительные призы в нескольких специально созданных номинациях.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора