Новости

Собянин рассказал о планах развития особой экономической зоны в Зеленограде

14/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил площадку «Алабушево» особой экономической зоны, которая частично расположена в Зеленограде и Москве. По мнению градоначальника, эта территория в ближайшее время будет развиваться еще более активно, нежели сейчас.

Так, Собянин напомнил, что на площадках уже созданы примерно полмиллиона производственных площадей, которые обслуживают 8 тысяч сотрудников. В частности, таким образом решается проблема занятости населения в Москве. Мэр подчеркнул, что для резидентов особой экономической зоны действуют особые льготные условия по налогообложению – и действительно, в соответствии с федеральным и региональным законодательством полностью обнуляются налоги на имущество и на землю, а некоторые послабления касаются прибыли предприятий.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил уверенность в том, что особая экономическая зона станет отличной площадкой для развития высокотехнологического производства и привлечет инновационные решения.

В настоящий момент наибольшего прогресса достигла площадка ОЭЗ «Алабушево», расположенная на месте одноименной деревни. Сейчас здесь расположены 15 компаний-резидентов. На этой территории также идет активное строительство – был возведен новый таможенный пост, а также завершается строительство административно-делового центра, который будет выполнять роль штаб-квартиры компаний.

Кроме того, на территории ОЭЗ «Алабушево» появятся новые инновационные лабораторно-промышленные корпуса – общей площадью примерно 28,5 тысяч квадратных метров, а также подземный паркинг.

С 2016 года особая экономическая зона находится под контролем Правительства Москвы. С момента передачи управления, резидентами зоны стали 3 новых компании – «Электроинвест», «Ангстрем» и «Ангстрем-Т». Также городские власти рассматривают заявки еще 5 потенциальных резидентов.

Отметим, что к резидентам особой экономической зоны предъявляются три ключевых требований – регистрация на территории столицы, отсутствие иных филиалов, осуществление промышленно-производственной деятельности в рамках соглашений.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора