Новости

Фестиваль «Летние книжные игры» провели в Культурном центре ЗИЛ

12/07/2017
«Летние книжные игры»
«Летние книжные игры»

Семейный фестиваль «Летние книжные игры» прошел в парке Культурного центра ЗИЛ 7 и 8 июля.

Для гостей провели различные мастер-классы, конкурсы, спектакли, творческие встречи, книжные ярмарки и многое другое. Организацию фестиваля по достоинству оценили как дети, так и взрослые.

«Мы обратили внимание на то, что современные дети очень мало читают. Причем многие из нас, родителей, забывают, что любовь к чтению и культуре идет от семьи. Через игру мы хотим пробудить в детях если не любовь, то, во всяком случае, интерес к чтению», — рассказала один из организаторов фестиваля Ольга Румянцева.

Также для детей был организован мастер-класс, в основу которого легла серия книг шведского писателя Стефана Касты «Экспедиция Софи». Главным героем произведений является муравьишка Софи, которая отправилась путешествовать и изучать растения. Похожая задача стояла и перед участниками мастер-класса: детям должны были собрать разные растения, а затем создать из них гербарий под руководством ведущей.

Такие командные мероприятия очень важны для полноценного формирования детей и их дальнейшей социализации.

Книги Стефана Касты выбрали для проведения мастер-класса не случайно, ведь современные дети плохо ориентируются в растениях. Именно в произведениях Касты подробно описаны цветы различных пород, а также для наглядности присутствуют.

Ольга Румянцева также отметила, что плюс этих книг в том, что в них, можно сказать, заложен начальный курс биологии – ботаника.

В свою очередь Московский драматический театр «Сфера» организовал для гостей фестиваля театрализованные представления. На сцене показали отрывок постановки из цикла спектаклей «Простодурсен».

«Мы безумно рады, что наши спектакли очень понравились юным зрителям. Играть в образе — это тяжелая работа, но вот заинтересовать детей оказывается еще сложнее. Надеемся, что ребята вместе с родителями увидят все части», — рассказала одна из актрис театра «Сфера» Яна Очкина.

Также на протяжении всего фестиваля можно было свободно приобрести детскую литературу.

Отметим, что Культурный центр ЗИЛ стал площадкой для массы различных мероприятий: от литературных встреч до целых фестивалей. Здесь организуют как тематические вечера, так и кинопоказы на любой вкус и многое другое.

Например, 19 июля в центре стартует цикл киновстреч. Первый тематический вечер посвятят главным символам кинематографа периода «оттепели», который преимущественно пришелся на 60-е годы прошлого века. На примере фильмов «Летят журавли», «Застава Ильича», «Сережа» участники мероприятия рассмотрят главные образы, которыми характеризовалось советское кино конкретного периода – любовь, молодость, свобода.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора