Новости

Власти Москвы возродили сквер в Большом Спасоглинищевском переулке

12/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Большой Спасоглинищевский переулок
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Большой Спасоглинищевский переулок

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил обновленный сквер в Большом Спасоглинищевском переулке, который стал доступен для жителей столицы в мае, по завершении работ по благоустройству.

Сергей Собянин объяснил, что в Москве реализуется масштабный проект по превращению пустырей в народные парки – на сегодняшний день ведется разработка примерно 50 аналогичных территорий. Мэр подчеркнул, что в конечном итоге для жителей создается максимально комфортная зеленая зона, подходящая для отдыха на свежем воздухе.

В результате различных согласований, власти Москвы отказались от нескольких проектов застройки сквера в Большом Спасоглинищевском переулке. В разное время выдвигались предложения построить там гостиницу, Дом ветеранов, Еврейский культурный центр и иные объекты. Однако активные местные жители обратились к властям с просьбой создать зеленую зону отдыха. Сергей Собянин отдельно отметил похвальное желание людей участвовать в судьбе своего района.

В результате, благоустройство прошло в том ключе, в котором и просили горожане. Теперь на территории сквера есть четыре детских площадки, три площадки для воркаута и универсальная площадка. Разумеется, не обошлось и без зеленых насаждений – сообщается о 156 новых деревьях, также были высажены кустарники, разбиты цветочные клумбы.

Рабочие бережно отнеслись к историческим элементам сквера. В частности, строители сохранили белокаменную стену XVIII века, а специалисты другого профиля провели реставрацию памятника Осипу Мандельштаму. Отметим, что на территории появились 13 новых лестниц – среди них две навесные прямо при входе в сквер. Они украшены элементами чугунного литья.

Еще одной уникальной зоной стали террасы, где были организованы места для отдыха. На самой верхней из них расположилась смотровая площадка с ротондой.

Напомним, что в Москве активно реализуется программа благоустройства «Моя улица». Создание народных парков – одно из ключевых направлений этой программы. Благодаря этому, количество районных парков достигнет 259 территорий, а значит, жители столицы будут иметь зоны отдыха в шаговой доступности.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора